Каждый год в музей Белорусского Полесья поступает более 750 новых музейных предметов

Ежегодно фонд музея Белорусского Полесья пополняется более 750 новыми музейными предметами. Сегодня фонд музея составляет более 92,4 тысячи единиц хранения (из них 76,5 тысячи единиц – основной фонд, 15,8 тысячи – научно-вспомогательный) и представляет собой крупнейшее комплексное собрание региона. Музей посещает более тридцати шести тысяч человек в год.

Директор музея Ирина Демчук рассказала, что поиск экспонатов – процесс непрерывный:

– Мы проводим выставки, и художники как правило оставляют некоторые свои работы в дар музею. Жители района нередко приносят в музей вещи, оставшиеся от бабушек и дедушек. Бывает, люди покупают квартиры, а от прежних хозяев остались предметы, которые характеризуют быт определенного периода времени.

Музей Белорусского Полесья открыт 95 лет назад – в 1926 году. Он расположен в здании бывшего коллегиума иезуитов (1631–1675 гг.), которому присвоена 2-я категория ценности. Объект включен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.

С 1978 по 2008 год музей находился в республиканском подчинении. Сбор и комплектование фондов велись по всему Белорусскому Полесью (это Брестская, Гомельская и южные части Минской области). В 2009 году музей передан в коммунальную собственность Пинска.

Сегодня стоит вопрос расширения экспозиционных площадей музея. Музей также нуждается в капитальном ремонте.

В Пинском горисполкоме сообщили, что горисполком ходатайствует о включении музея Белорусского Полесья в Государственную программу «Музеи Беларуси» с выделением финансирования на ремонт исторического здания и организацию деятельности музея на дополнительных площадях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter