Календарь и традиции: 28 января - 3 февраля 2019 года

Каждый год линяет, да обычая не меняет

Будущая неделя заканчивает январь и открывает последний месяц зимы. В традиционном народном календаре на ее первый день (28 января) приходится Павел, который «день прибавил». По метео­наблюдениям, звездная ночь — к хорошему урожаю льна.



Как и положено, за Павлом следует Петр — 29 января. Наступившее время когда‑то называли «полукормицей», поскольку прошлогодние запасы начинали заметно таять, и приходилось перестраиваться в режим экономии — как в отношении себя, так и домашних животных.

30 января — Антон‑перезимник. Период, о котором говорили: «Антанiна — зiме палавiна». Но обычно «лагодным надвор’ем» Антон не радовал и морозы посылал еще очень крепкие.

31 января — Афанасий‑ломонос. Наши предки предупреждали: «Хавай вуха i нос у Апанасаўскi мароз». Солнце на Афанасия  обещает раннюю весну.

В конце января завершается брачный период у волков. Издавна серого считали зверем с нелегкой судьбой, и отношение к нему во многом зависело от численности хищника. В ХIХ веке волков было не так много, и они не доставляли особого беспокойства. Тем не менее зверей начали усиленно истреблять, пока не пришло понимание, что волк — санитар леса, проводит своеобразную сортировку, уничтожая больных и слабых животных, и при этом не берет от природы ничего лишнего. В результате сложилось отношение, когда человек спокойно «дарил, жертвовал» волку одну особь из своего стада. Ведь было замечено: если хищник тронул свою жертву, но не забрал, он все равно поставил метку — животное начинало болеть, выбивалось из стада и уже считалось пропащим для хозяйства.

Вообще, волк способен приспосабливаться к необычным для него условиям существования. Он всегда охотник, в чем даже конкурирует с человеком. Волчья стая отличается сплоченностью, единством, взаимовыручкой, никогда не оставляет своего собрата. Именно для волка в отличие от многих других зверей характерна семейная солидарность. В древности переодевание в волчью шкуру имело магическое значение и силу: оно было характерно для определенных групп воинов и выступало знаком особого статуса — «человек‑волк». В Беларуси сложилась поговорка: «у воўчую скуру ўшыўся», то есть человек не придерживается общепринятых норм поведения и не останавливается ни перед чем в своих действиях. В фольклоре распространены предания о превращении («закляццi») некоторых людей и даже целых групп («вясельны поезд») в волков — оборотней‑«ваўкалакаў».

Февраль чаще всего отличается колючей погодой, хотя и считается двуликим: с одной стороны — «люты», с сильными морозами, с другой — уже «бокогрей», когда  ощутимо тепло от солнышка. По «стану надвор’я» месяца предугадывали особенности погоды на будущее. Так называемый «востры» мороз — знак того, что зима продержится недолго; прилипающий к стволам деревьев снег обещает скорое потепление; покрасневшая в ночи луна — мокрый снегопад и ветер. Длинные сосульки показывают, что весна окажется такой же долгой.

1 февраля — Макар. Ясная погода в этот день говорит о том, что весна в наступившем году выдастся ранняя. Но здесь требовалось подтверждение от «Яўхiма» — то есть, солнечное 2 февраля. А вот снег предупреждал о метелях до самой весны.

Вообще, два первых февральских дня выступали маркерами погоды на оставшуюся зиму: ясно — к ранней весне, пасмурно — жди поздних метелей, которые могут не утихнуть и в марте.

2 февраля — Сретение по католическому календарю.  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter