Начальник отделения почтовой связи Лопатичи Славгородского района – о любимой работе и увлечении цветами

Каждый день приносит новое. И новости

Людмилу Капорину застаем еще в отделении. Нужно какое-то время, чтобы завершить все бумажные дела, а потом — на доставку писем и газет. В Лопатичах Славгородского района Людмила Викторовна и начальник отделения связи, и почтальон. В таком статусе бывший педагог уже четвертый год. Каждый день, говорит, учится чему-то новому.


Прежде чем прийти на почту, Людмила Капорина работала учителем в школе деревни Хворостяны. Но школа закрылась, и педагога пригласили быть заведующей молочно-товарным комплексом ОАО «Железинский АГРО». Работа интересная, но здоровье стало подводить.

— И вдруг случайно предложили место в отделении почтовой связи. Поначалу тревожилась, смогу ли — совсем не знала специфику работы. Пришлось осваивать все тонкости профессии с нуля. Училась у коллег, проходила стажировку у инструктора в УПС в Славгороде. Вникла, поэтому справляюсь, — скромно замечает начальник отделения.

До обеда Людмила Викторовна на почте: принимает платежи, продает товары. Затем разбор корреспонденции и сама доставка по адресам. На обслуживании — сельчане агрогородка Лопатичи. Это примерно 150 домов. Чего ждут клиенты?

— Операций много: переводы, прием коммунальных платежей, доставка пенсий. А еще письма и, конечно, газеты. Сельчане любят районку, областную газету, журналы по интересам, — рассказывает о вкусах жителей почтальон. — Периодика издательского дома «Беларусь сегодня» тоже в топе у жителей. В период подписной кампании уговаривать заядлых читателей не нужно. Все давно знают, что выпишут на ближайшие месяцы.

Три года назад сельчанка с мужем купили дом в агрогородке Лесная. Жилье просторное. Где-то нужно кровлю подремонтировать, поменять износившиеся окна.

— Но создание уюта доставляет удовольствие, — улыбается Людмила. — Дети у нас уже взрослые, поэтому можно посвятить время себе, обустройству дома. Потихоньку занимаемся ремонтом, приводим в порядок участок. Наши огороды больше для души — огурчики, помидоры, огромный сад и, конечно, цветы. Разбила большой палисадник. Каких только красот нет по осени! Это то, что доставляет настоящее удовольствие.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter