Как идет сев озимых

Каждый день на особом счету

Нынешней осенью, когда тепло и засуха резко сменяются холодными ветрами с проливным дождем, уложиться в оптимальный срок с севом озимых зерновых аграриям непросто. В этом можно убедиться в УП «Савушкин-Луч» Березовского района, где работы в поле стараются не останавливать, несмотря на погодные капризы.

Механизатор УП «Савушкин-Луч» Эдуард Денисюк на подготовке почвы.

— Выручают современная техника и профессионалы, которые трудятся на ней, — полагает главный агроном хозяйства Дмитрий Аксенов. — На севе озимых у нас задействованы два энергонасыщенных трактора с высокопроизводительными посевными агрегатами. Несколько маневренных машин заняты подготовкой почвы. В общей сложности под озимый клин отвели свыше 2200 гектаров. Наибольшие площади традиционно засеваем рожью, пшеницей и тритикале. В этом сезоне ставку решили сделать и на озимый ячмень, разместив его на 60 гектарах. Посмотрели, что у соседей он дает отменный урожай, созревает раньше других культур, позволяя пополнить запасы фуража, да и технику опробовать перед основной жатвой.

С конца августа до третьей декады сентября в Березовском районе не было дождей. Щедрая на тепло осень почву высушила так, что за тракторами и сеялками пыль стояла столбом. Тем не менее медлить с севом не стали, понимая, что в поле дорог каждый день. Работу доверили опытным механизаторам Виктору Якубовичу и Александру Причиничу, которые выполняют ее безупречно. Когда семена озимого ячменя легли в почву, пришли долгожданные осадки. Теперь здесь можно рассчитывать на дружные всходы.

Кроме озимого ячменя, в УП «Савушкин-Луч» посеяли рожь, частично тритикале. Осталась еще озимая пшеница, под которую отвели 650 гектаров. На эти участки технику пустят в последнюю очередь, но уйдет она отсюда, по расчетам специалистов, не позднее первых чисел октября.

Механизатор УП «Савушкин-Луч» Виктор Якубович сеет озимый ячмень.

В текущем году, по погодным условиям не самом благоприятном для колосовых культур, в хозяйстве собрали свыше 8 тысяч тонн зерна при урожайности 38,2 центнера с гектара. Неплохую отдачу получили от пшеницы — на уровне 50 центнеров на круг. Примерно такими же были намолоты гибридной ржи.

Теме осеннего сева, заготовки кормов был посвящен районный семинар, прошедший на днях на базе УП «Савушкин-Луч». График сельхозработ в хозяйстве выстроили четко, чтобы укладываться в срок. Одновременно с севом озимых зерновых убирают кукурузу на силос. С каждого гектара получают в среднем по 400 центнеров зеленой массы. Урожайность значительно выше, чем в прошлом году, что не может не радовать.

— У нас есть возможность заготовить достаточно силоса и больше кукурузы оставить на зерно, — делится тактикой Дмитрий Аксенов. — Планируем в расчете на условную голову скота запасти свыше 30 центнеров кормовых единиц травяных кормов и к имеющемуся запасу фуража добавить несколько тысяч тонн кукурузного зерна. Важно, чтобы не подвела погода.

Участники районного семинара обсудили ход сева озимых культур, заготовки травяных кормов, возникающие проблемы и пути их решения. Чтобы сделать работу качественно и в срок, требуется не только хорошая техническая оснащенность, но и обеспеченность удобрениями, протравителями семян. Эти вопросы во многих хозяйствах решили заранее, и темпы сева у них высокие. Так, в ОАО «Спорово» семена зерновых заделаны в почву более чем на половине площадей, в ОАО «Винец», «Междулесье», УП «Борковское» — на 47—50 процентах.

Директор «Борковского» Николай Демидович отмечает: о резком похолодании и обильных дождях синоптики сообщили заранее, поэтому ускорились в погожие дни. Сеют рожь, пшеницу и тритикале по мере освобождения от предшественников. Минеральными удобрениями обеспечены на 100 процентов, нет вопросов с техникой, топливом. Все участники полевых работ, как и в летнее время, обеспечены горячим питанием. Единственное, что сдерживает темпы, — погода. В ближайшие дни она должна улучшиться, так что снова войдут в прежний ритм.

В Брестской области озимые зерновые размещены почти на 90 тысячах гектаров из планируемых 242 тысяч, что превышает задание на 37 процентов. Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виталий Рудь констатирует, что из-за неблагоприятной погоды на этой неделе хозяйства добавляли в день всего по проценту-полтора:

— По темпам в лидерах Малоритский район, где засеяли более половины зернового клина. В Барановичском, Ивацевичском и Березовском озимые заняли свыше 40 процентов площадей, отведенных на зерно. К 2 октября (это оптимальный срок для Брестчины) сев должен быть завершен. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter