Еще на первом курсе молодой врач из Островца спасла две жизни, а сегодня работает в красной зоне Островецкой ЦРБ

Каждый день как вызов

Юлия Ковалько — оптимист по жизни, медик по призванию и человек, для которого важно каждый день совершенствоваться, чему‑то учиться, принося пользу людям. И профессия ей в этом помогает. С началом пандемии не задумываясь вызвалась быть на передовой борьбы с коварным вирусом.

И маленькие, и взрослые пациенты всегда рады встрече с молодым доктором Юлией Ковалько.

В халате врача, признается Юля, ее больше мечтали увидеть родители, нежели она сама когда‑то. Дочь послушалась совета, однако окончательно убедилась в правильности выбора только в 17 лет, на первом курсе медуниверситета.

— Ехала в поезде домой на выходные, уткнувшись в ноутбук, готовилась к экзамену по анатомии, — вспоминает собеседница. — Вдруг краем глаза вижу, что в вагоне началось какое‑то движение. Сняла наушники, слышу шум, чей‑то крик о помощи. Побежала туда. Оказалось, у девочки начался приступ эпилепсии. Поскольку ложки или других предметов, чтобы разжать пострадавшей зубы, не оказалось, я сделала это с помощью собственных пальцев. Швы и шрамы остались на память. Потом был случай, когда пожилому мужчине стало плохо на улице, пришлось с ходу оказывать реанимационные действия и запускать сердце. 

На старших курсах Юлия Ковалько днем училась, а ночью работала в больнице. Пять с половиной лет назад девушка успешно окончила Белорусский государственный медицинский университет, прошла интернатуру в родном Островце и осталась трудиться в терапевтическом отделении местной больницы.

Год назад, как и многим коллегам, Юлии пришлось сменить специализацию. Работа в красной зоне врача не испугала:

— В марте прошлого года в Островце появился первый пациент с коронавирусом. Администрация отреагировала мгновенно, сразу же задействовав в красной зоне более 50 врачей и свыше 100 медсестер. Медицинский персонал был полностью обеспечен всем необходимым. Кроме того, нас постоянно консультируют специалисты из Гродно, в том числе и в режиме онлайн.

Напрашиваемся вместе с ней совершить обход в красной зоне. Пациенты доброжелательному доктору всегда рады. В палате за толстым непроницаемым стеклом девочка лет трех‑четырех играет с папой. Заметив нас, прыгает на руки к отцу и доверчиво прикладывает через стекло свою ладошку к ладони молодого доктора. Попутно Юлия делится наблюдениями:
— Коронавирус не щадит никого — ни старых, ни малых. Если обратиться за помощью своевременно, то последствия можно минимизировать. Вижу это на примере своей бабушки Вали, которой 83. Переболела, полностью восстановилась. Вот и сегодня выписали дедушку из агрогородка Ворняны 1933 года рождения. 
Тревожно было в декабре, признается Юля, а теперь волна коронавируса пошла на спад. Март встретили с оптимизмом.

Юлия ведет здоровый образ жизни и этому учит своих пациентов:

— Бегаю, плаваю, обливаюсь холодной водой, обтираюсь снегом. С утра заряжаюсь позитивом и стараюсь зарядить им других. Я — трудоголик, но и о семье не забываю. Я счастлива и считаю, что гармония в жизни зависит от нас самих.

kozyrev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter