Каждый четвертый подросток в Витебской области привит от коронавируса

В целом по Витебской области на сегодняшнее утро основной (первичный) курс вакцинации против COVID-19 прошли уже свыше 71 процента населения или без малого 770 тысяч человек. Впереди остальных по темпам вакцинации идут Россонский (77,6 процента), Сенненский (76,1) и Шарковщинский (71,7) районы. В настоящее время ежедневно в стационарные и мобильные прививочные пункты обращаются 5-6 тысяч жителей области. В основном они получают бустерную дозу – то есть, проходят так называемую ревакцинацию.


Главный санитарный врач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич сообщил:

– Бустерную дозу вакцины получили уже более 266 тысяч человек. Примечательно, что у нас вакцинировано свыше 26,7 тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет. То есть, каждый четвертый. Это позволит некоторым образом сдержать вирус и не допустить резкого всплеска после того, как дети с 1 сентября вернутся в учебные заведения. Хотя уже очевидно: полностью предупредить подъем заболеваемости не удастся. После стабильно низких показателей на протяжении мая-июля уже отмечается небольшой рост по области. Вскоре люди приедут из отпусков и дачных участков, условия для распространения вируса станут более благоприятными. В настоящее время медики проводят активную информационную работу с родителями детей в возрасте от 5 лет – эффективность и безопасность вакцины доказана, есть возможность защитить от болезни и самых маленьких пациентов.

Заведующая отделением Татьяна Погребняк и врач-педиатр Ирина Чуешова 

Владимир Алексеевич подчеркивает: вакцинация и соблюдение главных противоэпидемических правил остаются основными гарантами сохранения жизни и здоровья. Как взрослых, так и детей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter