Верхнедвинский район по производству молока прибавляет каждый год

Каждый четверг и обязательно для всех

В нынешнем, например, за 11 месяцев его получено на 3927 тонн больше, чем в прошлом. Высокие показатели практически во всех хозяйствах. В КУПСХП «Леонишено», которое возглавляет высококлассный специалист Жанна Тарлецкая, за 11 месяцев в среднем от коровы получено 6274 килограмма, плюс 714 килограммов к такому же периоду 2019-го. В целом по молочному стаду прибавка — 868 тонн. 

Сейчас от коровы здесь получают по 18 килограммов молока в сутки. Жанна Тарлецкая в отпуске, мы пообщались с ее заместителем Олегом Колмычевским:

— У нас одно из самых больших дойных стад в районе — 1176 коров. Две трети из них находятся в центральном отделении с доильным залом «Леонишено», 400 — на МТФ «Дерновичи». Сегодня как раз собираемся на эту ферму на день животновода, который проводим каждый четверг. В бригаде, кроме меня, еще председатель профкома Елена Житневская и главные специалисты — зоотехник Надежда Свиржевская и ветврач Алексей Быков. Конечно, обсуждаем текущие вопросы, но предпочтение отдаем практическим занятиям: технологическим основам машинного доения, гигиене отелов и так далее. На этот раз — лечению мастита у коров, в этом должны участвовать все члены коллектива, в том числе скотники.

Что касается зимовки, то здесь подготовились к ней всесторонне. Заготовлено 30 центнеров кормовых единиц на условную голову. Преимущественно скот находится на беспривязном содержании на глубокой соломенной подстилке. Для сухостойных коров — пристройка облегченного типа и кормовой стол под навесом с подачей подогретой воды в поилки.

Дойное стадо расставлено по физиологическим группам. Каждой — свой рацион, в том числе и комбикорм. Его изготавливают здесь же на передвижной установке Верхнедвинского маслосырзавода. Это выгодно: раньше зерно возили в Полоцк и Миоры, неся значительные расходы. Сейчас остается закупить премиксы и шроты. Всего строго по технологии вырабатывают шесть типов комбикорма. В том числе и КР-2 для телят, которые начинают получать его с месячного возраста.

Операторы по выращиванию телят КУПСХП «Леонишено» Елена БЫКОВА и Ольга ЯНКОВА.
Телята с рождения до трех месяцев находятся на улице в специальных уютных пластиковых домиках. От 180 до 190 голов их досматривают Елена Быкова и Ольга Янкова, которая делится подробностями:

— С первых дней выпаиваем через зонд молозивом, потом молоком, которое готовим на пастеризаторах, а когда исполнится месяц — добавляем комбикорм. Для доставки молока и воды есть у нас молочное такси. Телята не болеют, хорошо развиваются. Суточные привесы — 850 граммов. Вот так получается в будущем продуктивная корова.

В достижении высоких результатов заинтересованы абсолютно все, начиная со скотников и заканчивая главными специалистами. Месячная зарплата операторов — 1000—1200 рублей. Светлана Воеводова и Татьяна Глушакова покорили семитысячный рубеж. От доярки до начальника молочно-товарного комплекса выросла Наталья Масловская.

Почти на 8 процентов прибавили молока за ноябрь животноводы ОАО «Соколовщина», где директором Владимир Корсун, который первым в районе и области внедрил на ферме роботов. Их пока два, они обслуживают 110 коров. Всего же в хозяйстве свыше тысячи буренок, и сейчас они дают молока на килограмм больше, чем в это же время в 2019-м. А за 11 месяцев плюс составил 421 килограмм.

Руководство акционерного общества считает, что немаловажный фактор успеха — полная укомплектованность цеха животноводческими кадрами. Причем почти все местные — например, главный зоотехник Наталья Шамшур, ветврач Людмила Матузова, которая заочно окончила ветакадемию. Из ветлечебницы района пришла осеменатором Светлана Цавпан.

Радуют высокими надоями в эти зимние дни ОАО «Шайтерово», «Антоново-Агро», КУПСХП «Кохановичи» и другие сельхозорганизации.

saulich@bk.ru

Фото Ксении ТОМАШЕВИЧ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter