Белорусские легкоатлеты бьют рекорды: не рано ли?

Каждому рекорду — свое время

Татьяна Холодович переписала рекорд Беларуси в метании копья. На этапе крупнейшего коммерческого турнира — Бриллиантовой лиги — в Осло она отправила снаряд на 67 метров и 47 сантиметров. Достижение, значимое уже само по себе. Но еще больше впечатляет то, что это — не единственный рекорд, побитый нашими легкоатлетами на старте нынешнего сезона. По этой же причине результаты белорусов вызывают беспокойство.

Татьяна ХОЛОДОВИЧ перебросила сама себя.
фото diamondleague.com

Буквально неделю назад мы радовались за Алину Талай. На турнире в Австрии она разогналась так, как в Европе 100 метров с барьерами не бегали уже 26 лет. Даже в мировом масштабе установленный спортсменкой рекорд — 12,41 секунды — весьма
Алина ТАЛАЙ.
значимая величина. В нынешнем сезоне быстрее (да и то — всего на одну сотую долю секунды) бежала лишь пуэрториканка Жасмин Камако-Куинн. На минувшем чемпионате мира ставшую чемпионкой австралийку Салли Пирсон с таким результатом белоруска также опередила бы на пару-тройку метров. Накануне, в Осло, у нее, правда, повторить феноменальный результат не получилось (Алина зацепила два последних барьера и финишировала второй), но уже завтра она рассчитывает исправиться в Стокгольме. Одной из ее соперниц в Швеции станет Эльвира Герман. Молодая белоруска до «выстрела» Талай в Австрии уверенно удерживала лидерство в Европе, а недавно переписала национальный рекорд среди спортсменок до 23 лет. 

Не менее круто выглядит полет Дмитрия Набокова. Прежнее высшее достижение Беларуси в прыжках в высоту (2,34 метра) было установлено Андреем Санковичем аж в 1993 году, а теперь серебряный призер молодежного чемпионата Европы 2017 года Набоков улучшил его сразу на 2 сантиметра. Все эти результаты гарантируют спортсменам медали на главном старте нынешнего лета — чемпионате Европы в Берлине. С одной лишь оговоркой: если будут там показаны.

Спортсмены — не роботы, и сохранять максимальную работоспособность на протяжении всего сезона им очень сложно. По этой причине пик готовности планируется тренерами с расчетом на выполнение главных задач на сезон и именно с этим прицелом выстраивается подготовка. Салли Пирсон, например, быстрее 12,68 в нынешнем году еще не бегала, хотя и опережает свой прошлогодний график. Холодович в минувшем сезоне также поначалу показывала далекие попытки, но в итоге на чемпионате мира в Лондоне осталась без медали. И, глядя на нынешние метры и секунды белорусов, невольно ловишь себя на мысли: если допустить, что это — не пик, то на что же они способны? Старший тренер по спринту сборной Беларуси Евгения Володько — сама в прошлом сильная барьеристка — в столь мощном старте белорусок не видит поводов для тревоги, замечая: обе девушки способны на очень быстрые секунды.

— То, что мы видим сейчас, стало логическим продолжением проделанной работы. Для Эльвиры Герман в нынешнем сезоне мы планировали результат в районе 12,70. На этом уровне она и бежит. Алина Талай готовится отдельно, и ее выступления прогнозировать сложнее, но судя по всему в ее случае также все движется по плану. Обе девушки готовятся максимально хорошо выступить 22 июня в Минске во время матчевой встречи сборных Беларуси, Балканских стран, Украины и Прибалтики. После этого у них будет небольшой период для базовой работы и новый взлет к чемпионату Европы. Думаю, в Берлине наши спортсменки будут способны на многое.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter