Каждому — по труду

Письмо в редакцию
По нашим расчетам, примерно 950 тысяч человек, находящихся на заслуженном отдыхе по возрасту, получают содержание гораздо скромнее, чем заработали добросовестным и многолетним трудом. Потому что их зарплату, с которой производились страховые взносы, уменьшают до среднестатистической и от этой, а не от реальной суммы рассчитывают пенсию. Те же, кто трудился с гораздо меньшим напряжением сил, наоборот, оказываются более обеспеченными в старости. Относительно, конечно. Но такая уравниловка ни к чему хорошему, кроме иждивенческих настроений, с одной стороны, и процветания зарплат «в конверте», с другой, не ведет.

Кроме того, если, дожив до седин, человек сохранил здоровье, ясный ум, имеет большой профессиональный опыт и продолжает трудиться, то даже положенной пенсии целиком он не получит. По принципу: или получай пособие по старости и сиди дома, или работай, но частью пенсии делись. При этом не учитывается тот факт, что у работающих пенсионеров, как и у молодых, снимают 36 процентов обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты, из которого затем платят пенсии и пособия.

При такой системе пенсионное обеспечение полностью зависит от зарплат всех занятых нынче в материальном производстве. Но что будем делать тогда, когда соотношение количества работающих и пенсионеров сравняется? Во многих странах мира еще в начале XX века стали переходить на накопительную систему.

Что меняется с ее введением? Работник получает полную зарплату, часть которой по договоренности с нанимателем перечисляет на личный счет в пенсионный фонд, а затем — в банк. Разница в том, что накопленные средства не «падают» в общий котел, а являются собственностью их отправителя. То есть могут быть после наступления пенсионного возраста им израсходованы, переданы родственникам, завещаны.

Предчувствуем вопрос: как сохранить накапливаемые деньги на протяжении многих лет от обесценивания? Вкладывать в наиболее эффективные производства под проценты. Полученная прибыль распределяется между собственником сбережений, заемщиком, банком и пенсионным фондом. Это позволит решить многие проблемы, в том числе и с пенсионным возрастом. Людям будет выгодно работать дольше. И экономике тоже польза. Количество денег в обороте увеличится, появится мощный источник инвестиций.

Анатолий СЫРОМЯТНИКОВ, кандидат экономических наук, Николай СЫРОМЯТНИКОВ, инженер–конструктор.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter