Каждому — по потребностям. Или по способностям?

О агропромышленном комплексе

Агропромышленный комплекс получил льготные кредиты. В хозяйства поступают недостающие удобрения и топливо. Кое–где на Гомельщине, Брестчине и юге Минской области уже высевают холодостойкий овес. Ожидается, что массовый сев яровых начнется со следующей недели.

 

Впрочем, все это дела текущие. Сейчас, когда в хозяйствах спешно осваивается новая порция банковско–бюджетных средств, впору задаться вопросами стратегическими. Закрывать глаза на растущий клубок проблем и противоречий в АПК ни в коем случае нельзя. Да, пресловутый диспаритет цен на промышленную и аграрную продукцию — это серьезный аргумент в пользу увеличения господдержки. Чтобы купить один комбайн или трактор, из года в год требуется продавать все больше зерна, мяса, молока. Есть такая проблема. Но она отнюдь не наша, а общемировая. И решается в развитых экономиках без авралов и штурмовщины.

 

Да, очевидно, что продукция белорусских крестьян сегодня недооценена. Сдавая килограмм говядины по 2.000 — 3.000 рублей (оперирую прошлогодними расценками), даже рачительному хозяину сложно рассчитывать хотя бы на мизерную прибыль. Скромно ценится и выращенное крестьянами зерно. Прошлой осенью закупочные цены на него составляли в среднем 320 тысяч рублей за тонну. Если бы СПК имели прямой доступ к мировому рынку, они бы продавали зерновые в 2 — 3 раза дороже...

 

Все это так. Но очевидно и другое. Никакие расценки сегодня не помогут хозяйствам, в которых урожайность зерновых ниже 10 центнеров с гектара (вот уж буквально: что посеешь, то и пожнешь). А такие, к большому сожалению, есть! Вряд ли даже мировые цены на говядину помогут тем СПК, в которых на выпойку телят списываются не ведра, а целые цистерны молока (как, например, в Наровлянском районе, где телята высасывают по 1.318 литров ликвидного продукта). С такой экономикой даже на мировых ценах никуда дальше собственной свинофермы не уедешь! Кстати, о свинофермах. По пальцам можно пересчитать хозяйства, где среднесуточные привесы свиней превышают 500 — 600 граммов. Но и наши передовики свиноводства — “мальчики” по сравнению с фермерами Евросоюза. Даже при нынешних закупочных ценах белорусская свинина неконкурентоспособна на внешних рынках. А перерабатывающие предприятия–экспортеры закупают сырье в Польше, Дании, Голландии...

 

Вырисовывается очень неприятная тенденция. Наше сельское хозяйство, даже при той огромной поддержке, которую оказывает ему государство, работает слабо. Тема не так давно обсуждалась в Совмине. Прозвучали неутешительные цифры. 70 процентов выращенной в стране продукции убыточно. 9 из 10 сельхозпредприятий не имеют собственных оборотных средств. Обычной практикой стали краткосрочные кредиты СПК... на выплату зарплаты. А ведь банковские займы в нормальной экономике должны выдаваться не на “проедание”, а исключительно на развитие — инвестиционные проекты. Строительство современных ферм, применение новых высокопродуктивных технологий необходимы нашему АПК как воздух. Однако можно понять и осторожность банкиров, которые не спешат выдавать СПК крупные долгосрочные кредиты. Сметная стоимость молочнотоварной фермы на тысячу голов составляет около 20 миллиардов рублей. Не надо брать в руки калькулятор, чтобы понять: проблемное хозяйство не рассчитается по такому кредиту ни за 5, ни за 7 лет. Некоторые председатели СПК через своих кураторов в исполкомах и министерстве пытаются создать административный нажим на банкиров. Мол, нечего жадничать, кредитуйте — всерьез и надолго. Правильно ли это? Ведь коммерческий банк — не добрый волшебник и денег, как это ни банально, не печатает.

 

Зато в отношениях банкиров и руководителей успешных хозяйств проблем почему–то не возникает. Председатель агрокомбината “Снов” Николай Радоман моему вопросу даже удивился: “Какие проблемы? Сейчас вот наметили реконструкцию убойного цеха и уже получили предложения от двух банков”. Почему так — понятно. В СПК “Снов” даже производство говядины смогли сделать рентабельным. А по молоку норма прибыли превышает 40 процентов.

 

Есть уверенность, что и банковские, и бюджетные средства здесь не будут “закопаны в землю”. Все ли хозяйства могут дать такую гарантию?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter