Каждому по парку

Национальная академия наук предлагает создать в Беларуси новый «питомник» — Парк передовых технологий...

Осенью принято закладывать парки. Например, в октябре 1945 года в Минске заложили парк Победы, а спустя 60 лет в столице появился Парк высоких технологий. Сегодня Национальная академия наук предлагает создать в Беларуси новый «питомник» — Парк передовых технологий.


О перспективах новой структуры и ее отличиях от ПВТ мне рассказал председатель научно–технической ассоциации «Оптика и лазеры», член–корреспондент НАН Сергей Гапоненко.


— В Беларуси около полусотни предприятий занимаются наукоемким производством. В кризис государство хочет их поддержать, но некоторые из них и так уже пользуются льготами. Поэтому возникла идея систематизировать эту поддержку, сделать ее проще и эффективнее. Тогда по поручению Премьер–министра мы разработали проект указа «О создании Парка передовых технологий в области лазерной, оптической и электронной техники».


Главное отличие новой структуры от имеющегося уже Парка высоких технологий в том, что тут будут производить продукцию, которую можно реально потрогать руками: оптико–механические приборы, лазеры, светодиоды, твердотельную и вакуумную электронику, интегральные микросхемы, видеокарты... Резидентами предполагаемого Парка передовых технологий станут крупные предприятия с долей наукоемкой продукции не менее 50% от общего объема.


Итак — один парк уже есть, другой — планируется. Сколько парков на очереди? По-моему, так — побольше хороших и разных.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter