Каждому — по делам его. Планирующаяся амнистия коснется не всех заключенных.

В стадии обсуждения МВД и другими заинтересованными ведомствами находится вопрос амнистии в честь 65-летия победы над фашистскими захватчиками. Окончательное решение будет принято после получения всех необходимых заключений и утверждения главой государства. Количество заключенных, подлежащих возможной амнистии, пока не подсчитывалось. На сегодняшний день в местах лишения свободы находится порядка 47 тысяч человек.
— По опыту прошлых лет известно, что амнистия, как правило, применяется к лицам, осужденным за совершение преступлений, не представляющих большой общественной опасности, — отметил министр внутренних дел Анатолий Кулешов. — МВД выступает и всегда выступало за то, чтобы в местах лишения свободы находилось как можно меньше лиц, отбывающих наказание.
Вместе с тем в стране участились случаи преступных посягательств на объекты банковской системы, связанные с насилием, опасным для здоровья людей. До сих пор не раскрыто убийство кассира, совершенное при нападении на обменный пункт в Минске. Ряд нападений на банковские учреждения зафиксирован не только в столице, но и в других регионах. “Ни одно из них не осталось без внимания, — отметил глава МВД. — Преступление, совершенное в универсаме “Центральный”, было раскрыто в самые короткие сроки. В прошлом году расследовано порядка семи краж из банкоматов”.
— Лихих девяностых в Беларуси не будет, — обнадежил Анатолий Кулешов, комментируя ситуацию с участившимися кражами зеркал и других принадлежностей из автомобилей. — Общая динамика регистрируемых подобных преступлений свидетельствует об их снижении. Доля всех краж в структуре преступности занимает 73—75 процентов. И этот показатель весьма стабильный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter