Каждому объекту – свой адрес

В Беларуси создан реестр адресов объектов недвижимости

В Беларуси создана автоматизированная информационная система реестра адресов государственного земельного кадастра (АИС РА). Теперь в стране все объекты будут иметь свои адреса. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Государственном комитете по имуществу.

Реестр адресов послужит дальнейшему развитию в стране эффективных институтов управления недвижимостью, повысит надежность рынков недвижимости, а также создаст условия, необходимые для эффективного налогообложения, правовых гарантий по владению и пользованию недвижимостью, включая жилье.

Система разработана по Государственной программе инновационного развития на 2007—2010 годы. Она уже прошла приемочные испытания. Проект начал реализовываться в 2008 году. При создании реестра был проанализирован опыт 80 стран мира. Система представляет собой интеграцию информационных ресурсов, имеющих государственное значение, обеспечивает прозрачность и эффективность работы государственных служб, сводит к минимуму бюрократические процедуры.

Реестр адресов сформирован на основе адресной информации единого регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, геокодов адресов капитальных строений, полученных в результате работ по геокодированию в городах и поселках городского типа, а также на основе сведений о территориях, обслуживаемых почтовыми отделениями.

В реестре содержатся адреса застроенных земельных участков, капитальных строений (за исключением линейных сооружений) и изолированных помещений. Всего в базу данных сейчас загружено более 2,7 млн. адресов. Все они имеют географическую привязку. Таким образом, создан слой адресной информации.

На сегодняшний момент подключено около 200 пользователей с правами внесения адресной информации и (или) просмотра. Выдача сведений из реестра адресов может осуществляться в любой точке страны. Сведения об адресах и истории их изменения можно получить в виде электронных сообщений или в виде выписок в бумажной форме. Более 200 специалистов прошли обучение по теме «Адресная система Республики Беларусь».

В Госкомимуществе пояснили, что до реализации этого проекта адресная система в Беларуси уже сложилась. Но не было общего ресурса — реестра адресов, который должен стать связующим звеном между массой государственных информационных ресурсов. Есть много объектов недвижимости, которые располагаются вне населенных пунктов, и фактически у них нет точного адреса. Не было правил адресации, ответственного госоргана за методологию адресации. Теперь эта проблема будет решаться, а реестр адресов постоянно пополняться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter