На Гомельщине засеяно почти 70 процентов площадей, отданных под яровые культуры

Каждая минута на счету

В Кормянском районе по темпам полевых работ лидирует КСУП «Дубовица», где на посадке кукурузы —стратегической для животноводства культуры — заняты отец и сын Холдеенко. Вместе их застать практически невозможно, поэтому ограничились коротким общением во время перерыва с Холдеенко-старшим (на снимке). Сергей Дмитриевич трудится в хозяйстве более 18 лет. 


— Расслабляться некогда, — говорит он. — Пока погода благоволит, каждая минута на счету. К такому ритму давно привыкли.

Главный агроном хозяйства Николай Семченко обратил внимание, что площади под «царицу» уменьшили на 100 гектаров в пользу озимых зерновых, более устойчивых к дефициту влаги: 

— Перед началом весенне‑полевых работ собрали механизаторов, поставили задачи, оговорили оплату труда и условия соревнования. Разбили их по звеньям, чтобы каждый знал, какую работу предстоит выполнять. 

Простоев в период посевной, говорит Николай Иванович, практически не было — технику подготовили еще с зимы. Планы на урожай у сельчан оптимистичные, уверяет главный агроном, все ресурсы для этого в наличии: 

— Топливо есть, семена тоже, удобрениями обеспечены, зарплата выплачивается вовремя. Питание механизаторов горячими обедами налажено как надо. Все заинтересованы завершить сев качественно и в оптимальные агротехнические сроки.


Хозяйства Кормянского района стараются выполнить полевые работы своевременно, поделился и.о. начальника райсельхозпрода Антон Сучков:

— У всех заложена хорошая база. Каждый механизатор относится к делу ответственно. Все процессы строго контролируются специалистами. 

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович обозначила ситуацию по региону:

— В структуре посевных площадей кукуруза занимает более 30 процентов. На ней сегодня сосредоточены основные силы аграриев. Посеяно более 182 тысяч гектаров, это 55 процентов плана. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter