Каждая капля на счету

В соответствии с законодательством Республики Беларусь природные ресурсы, в том числе вода, составляют экономическую основу местного управления и самоуправления, служат одним из источников получения ими доходов. Налог за использование водных ресурсов подлежит зачислению в доходы местных бюджетов. Исполнительным и распорядительным органам предоставлены полномочия по распоряжению и осуществлению контроля за рациональным использованием воды.

Как сообщили в пресс-службе Минприроды, в Республике Беларусь определен порядок ведения первичного учета использования воды, который предусматривает учет воды расчетным и инструментальным (приборным) методами. Определение объема забранной воды расчетным методом производится исходя из максимальной пропускной способности водовода в течение 24 часов в сутки, что экономически невыгодно для водопользователей, так как значительно превышает фактическое водопотребление. При этом к установленным ставкам налога за использование воды дополнительно применяется коэффициент 1,5.
В Беларуси осуществляется эксплуатация 19 770 подземных и поверхностных источников водоснабжения с годовым объемом добычи воды 1700 миллионов м куб./год. В стране проводится целенаправленная работа по повышению эффективности учета использования воды, в том числе переход на инструментальный (приборный) метод учета, который является более достоверным. В настоящее время 90 процентов объема забранной воды из подземных и поверхностных источников охвачено приборным учетом с использованием более 14 000 средств измерений.
В 2007—2008 годах в ходе проверок выполнения водопользователями установленного порядка ведения первичного учета выявлен ряд нарушений. По результатам проверок 7653 водопользователям выданы предписания, на ответственных должностных лиц наложено 1165 штрафов на сумму 63,1 миллиона рублей.
Принимаемые меры позволили снизить объемы водопотребления за прошедший год на 61 миллион м куб. (3,9 процента). При этом почти на 8 процентов сократилось использование воды на хозяйственно-питьевые нужды.
Установленный порядок учета использования водных ресурсов, включая усовершенствованную нормативную базу, меры по ужесточению контроля за деятельностью водопользователей, применение экономических санкций, направленных на организацию приборного учета, дал свои результаты. В течение первого полугодия 2008 года количество установленных средств измерения воды возросло на 94 процента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter