Трагедия в столице Татарстана заставляет снова вернуться к вопросам безопасности в школах. Как детей защищают у нас?

Казань. Пусть это станет последним уроком

Немыслимая по своей жестокости трагедия во вторник произошла в казанской гимназии № 175. Могли ли родители, по обыкновению отправлявшие детей на учебу, предположить, что спустя несколько часов тихая школа в спокойном районе превратится в место массового расстрела? Такие страшные события во всем мире не редкость: предугадать их почти невозможно, но извлечь уроки мы просто обязаны. 

Казань: оружие в руках безумца

Коридор казанской гимназии № 175 после нападения.
Тихий и неконфликтный — так характеризуют 19-летнего студента колледжа Ильназа Галявиева родственники и знакомые. И так обычно говорят о маньяках и убийцах, когда становится известно об их зверствах. Утром 11 мая этот молодой человек пришел с оружием в гимназию, где когда-то учился, и расстрелял семерых детей (практически все — ученики 8 «А» класса) и двоих учителей. Не обошлось без пострадавших: в местной больнице остаются 20 детей, шестеро — в реанимации. Жертв могло быть гораздо больше, но вахтер экстренно нажала тревожную кнопку и вызвала полицию.

Сегодня уже известно, что напавший на гимназию Галявиев учился в казанском колледже на программиста. Но, как сообщается, в том числе и из-за участия в митингах сторонников Алексея Навального, ему приходилось систематически пропускать учебные занятия. Понятно, ни к чему хорошему такие уличные хождения не приводят. Все пошло наперекосяк. За пропуски и неявку на экзамены Галявиев был отчислен 26 апреля, а 28-го по невероятному стечению обстоятельств получил лицензию на оружие…

Безусловно, никто и никогда не может гарантировать, что удастся залезть в голову каждому сумасшедшему. Поэтому государство должно делать все (и даже больше) для обеспечения безопасности своих граждан. В том числе создавать четкую систему взаимодействия всех спецслужб и силовых ведомств, чтобы никакие радикалы на манер Галявиева не могли покушаться на безопасность других граждан.

Кстати, по следам трагедии Владимир Путин поручил срочно проработать ужесточение правил оборота в России гражданского оружия.

Из соболезнования Президента Республики Беларусь:

— Невозможно найти оправдание безжалостному и бессмысленному расстрелу в мирное время невинных людей. От имени белорусского народа и от себя лично направляю самые искренние соболезнования родным и близким погибших и всем жителям Татарстана, а также желаю скорейшего выздоровления потерпевшим в этой страшной трагедии.

Столбцы: никогда больше

Хотелось бы сказать, что подобные страшные события происходят крайне редко, но это не так. До сих пор свежо в памяти массовое убийство в Керченском политехническом колледже в 2018 году — тоже подросток, тоже стрельба и взрыв. Не говоря уже про США, где похожие трагедии всколыхнули Флориду, Колумбайн, Ньютаун… Рубцом на сердцах жителей белорусского города Столбцы отпечатались события февраля 2019-го — ученик средней школы № 2 убил ножом учительницу и одноклассника. Мы узнали у Людмилы Стонько, начальника управления по образованию, спорту и туризму Столбцовского райисполкома, как изменились подходы к безопасности учеников:


— В первую очередь в школе усилили пропускной режим: даже родителей, которые пришли за маленькими учениками, вахтер не пропускает дальше гардероба. А если ребенка нужно забрать раньше окончания уроков, это контролирует дежурный администратор. Камеры в коридорах и на территории школы, кнопка тревожной сигнализации — все это тоже помогает следить за порядком. 

Людмила Стонько уверена, что классные руководители должны улавливать интересы учеников и в случае чего сразу бить тревогу:

— То, что в последнее время происходит все больше трагедий в школах, показывает, что у детей копится агрессия. Здесь важна работа и психологов — им нужно на ранних стадиях выяснить, что тревожит ребенка, почему он плохо налаживает контакт с коллективом. Да и вообще каждый учитель, даже предметник, должен следить за настроением ребенка и при подозрительном звоночке инициировать разговор с семьей. 

Эта связь крайне важна: если родители с детства приходят на все утренники, собрания, участвуют в мероприятиях, то и ребенок растет здоровым и любимым — это видно сразу. 




Так организована система безопасности в минской СШ № 59.

­ОФИЦИАЛЬНО

Людмила Высоцкая, пресс-секретарь Министерства образования:

— В школах нашей страны приняты все необходимые меры, чтобы предотвратить подобные трагедии. Еще в 2019 году министром был подписан приказ «О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования». Там описаны, в частности, правила пропускного режима и внутреннего распорядка. В школах и гимназиях расположены тревожные кнопки для экстренного вызова милиции, действует система видеонаблюдения, есть вахтеры, во многих учебных заведениях пропуск взрослых осуществляется только по удостоверениям. Реализуется эффективная профилактическая деятельность, школьные психологи проводят постоянные тестирования и тренинги. Также в 2019 году по инициативе Министерства образования был открыт Республиканский центр психологической помощи, где работают кризисные педагоги-психологи. Каждый участник образовательного процесса (будь то ребенок, родитель или учитель) может обратиться в центр по номеру (8-017) 300-10-06 — специалисты обязательно помогут. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter