Казахстанцы едины в стремлении стать более сильным государством

Ситуация в Казахстане постепенно стабилизируется. О том, что пришлось пережить казахстанцам и какими будут первостепенные шаги по возвращению страны к нормальной жизни, в интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Аскар Бейсенбаев.


— Господин посол, начало 2022 года стало критическим для Казахстана. Все эти дни в Беларуси внимательно следили за ситуацией в вашей стране, переживали и как собственную восприняли боль казахстанцев в связи с большими человеческими потерями. Мы очень надеемся на скорое восстановление мирной жизни. 

— Казахстан и Беларусь всегда были и остаются не только стратегическими партнерами и дружественными государствами. Наши народы связывают теплые человеческие отношения, и последние трагические события в Казахстане еще раз это подтвердили. 10 января, объявленный в Казахстане днем траура, к посольству приходило множество простых белорусов, общественные деятели, молодежь. В наш адрес поступают сотни обращений из разных регионов Беларуси, в которых люди разделяют нашу боль и передают искренние соболезнования семьям погибших, желают выздоровления пострадавшим. Очень важно, что они выражают уверенность, что Казахстан преодолеет выпавшие на него испытания и вернется к мирному развитию. Поверьте, мы очень дорожим этим!
Для нас важна поддержка, оказанная руководством белорусского государства. Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев лично поблагодарил Президента Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко за участие в обсуждении и принятии решений по очень важным вопросам, в том числе за направление в Казахстан воинских формирований в составе миротворческого контингента ­ОДКБ. 
— Какова сейчас обстановка в Казахстане? 

— По последней информации, ситуация в стране в целом стабилизируется, острых деструктивных проявлений не фиксируется. Это стало возможным благодаря твердости, уверенным и решительным действиям Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в чрезвычайной ситуации. 

Однако в ряде областей и городе Алматы продолжается спецоперация по обезвреживанию террористических групп и поимке преступников. Проводятся оперативные мероприятия по сбору и фиксации доказательной базы, воссозданию хронологии событий, проводятся задержания террористов.

Жизнь постепенно входит в нормальное русло. Восстанавливаются связь, работа общественного транспорта, торговых точек и многое другое. 

Это весьма значительный результат комплексных мер, предпринятых Главой государства. Ведь ситуация — от мирных протестов в Мангистауской области до полномасштабной террористической атаки по всей стране и эпицентром, переместившимся в самый крупный город Казахстана — Алматы, — развивалась стремительно. Агрессия одновременно охватила 11 регионов, но основной удар пришелся на Алматы. Падение этого города привело бы к захвату всего юга и затем страны. В считаные часы в Алматы террористы захватили ряд стратегических объектов, включая Международный аэропорт, резиденцию 

Президента, городскую администрацию, здание городского Департамента КНБ, Телерадиокомплекс. Были предприняты попытки захватить объекты внутренних дел, разграблены шесть магазинов оружия, банки. Многие службы оказались не готовы к такому развитию событий, население испытало шок. Кто-то, напротив, недооценил ситуацию и игнорировал обращения оставаться дома, не посещать районы, охваченные боевыми действиями. Что, к сожалению, привело к дополнительным человеческим потерям.
Именно большие человеческие потери — дети, мирные жители, а также лучшие сыны нашей страны, сотрудники правоохранительных органов, проявившие доблесть и сохранившие верность своему Отечеству, — самая тяжелая для нас потеря. 
Пострадали около 1300 объектов предпринимательства, совершены нападения на более чем 100 торговых центров, банков, причинен ущерб государственному имуществу. К сожалению, сожжено здание Алматинского акимата, имеющее историческую ценность, от разгромов и пожара сильно пострадало здание Телерадиокомплекса, также являющееся одной их архитектурных визитных карточек Алматы. Это наша историческая память, о важности сохранения которой недавно говорилось на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко. 

В целом же, по оценке, данной Президентом Казахстана, предварительный экономический ущерб государству может составить 2—3 миллиарда долларов США.

Вчера в Алматы приступили к восстановлению здания акимата, пострадавшего в ходе мятежа.

— Как в Казахстане оценивают действия миротворческих сил ­ОДКБ? 

— Глава государства Касым-Жомарт Токаев во время заседания оперативного штаба, которое было проведено в Алматы, сообщил, что миссия миротворческого контингента ­ОДКБ оценивается как очень успешная. Он также сделал важное заявление о начале с 13 января организованного вывода его подразделений, которое будет полностью завершено в течение десяти дней.

Касым-Жомарт Токаев выразил признательность командованию контингента за проделанную работу и особо подчеркнул, что пребывание миротворческого контингента ­ОДКБ в Казахстане, в том числе в Алматы, сыграло очень большую роль с точки зрения стабилизации ситуации в нашей стране. Оно имело большое психологическое значение для отражения агрессии террористов и бандитов.

Я хотел бы акцентировать внимание на том, что миротворцы ­ОДКБ не принимали участия в боевых операциях, перед ними была поставлена главная задача — обеспечение охраны стратегических объектов в Алматы и столице Казахстана. Но именно эта мера позволила казахстанским силовым структурам осуществлять действия по противодействию террористам и в целом нормализовать ситуацию. 

Хочу отметить, что введение миротворческих сил ­ОДКБ безоговорочно легитимно, их размещение осуществлено в соответствии со статьями 2 и 4 Договора о коллективной безопасности ­ОДКБ. 

Миротворцы совершили в Казахстан 180 авиарейсов, перебросив туда 2030 человек и 250 единиц техники.

Сегодня можно констатировать, что это первый случай, когда миротворческий потенциал ­ОДКБ был реально задействован для обеспечения безопасности, стабильности и целостности одного из государств-членов. 
Как отметил Касым-Жомарт Токаев, для Казахстана принципиально важна не только военная, но и прежде всего моральная поддержка партнеров по ­ОДКБ. Все государства — участники организации выступили единым фронтом, решительно поддержали обращение Казахстана. 

— Какими будут первостепенные шаги сейчас со стороны руководства страны?

— В ближайшие дни основные усилия будут направлены на проведение оперативных мероприятий по установлению местонахождения и задержанию террористов. Полная их ликвидация — залог успешного восстановления мирной жизни, чувства безопасности у граждан. 

Следующий шаг — восстановление административных, социальных и коммунальных объектов, инфраструктуры в первую очередь наиболее пострадавшего в результате террористических атак города Алматы и других регионов.

В дальнейшем — реализация задач по обеспечению слаженной и оперативной работы вовлеченных ведомств с целью стабилизации ситуации в интересах граждан страны.

Дальнейший план действий представил, выступая 11 января в Мажилисе (нижняя палата) Парламента Казахстана, Глава государства Касым-Жомарт Токаев.

На нем депутатами была одобрена кандидатура Премьер-министра Казахстана. Им стал Алихан Смаилов. Уже сформировано Правительство, которое выработает комплекс мер не только по посткризисному восстановлению страны, но и программы дальнейших социально-экономических реформ, реформирования силовых органов и решения других задач. Глава государства их конкретизировал. В первую очередь он отметил необходимость трансформации взаимоотношений между государством и обществом и принятия нового пакета политических реформ. В экономике указал на необходимость снижения инфляции, системной индустриализации, содействия малому и среднему бизнесу, развития сектора услуг (особенно в регионах), а также другие меры, направленные на повышение уровня жизни населения, в основном за счет создания условий для роста их доходов. Речь шла и о реформировании социальной сферы. Правительству поручено создать общественный социальный фонд «Казахстан халкына», который призван заниматься решением реальных проблем в сфере здравоохранения, образования, социальной поддержки. 

Перед лицом пережитых трагических событий народ Казахстана консолидировался и продемонстрировал высокий уровень доверия Президенту Касым-Жомарту Токаеву. Всеобщее стремление выстоять и стать более сильным государством придает уверенность, что все поставленные задачи будут эффективно реализованы.

К СВЕДЕНИЮ

С 15 января «Белавиа» возобновляет выполнение рейсов в Алматы. С 7 января были возобновлены рейсы в Нур-Султан.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter