Казахстан заинтересован в покупке белорусских электробусов


Казахстан заинтересован в покупке белорусских электробусов. Об этом корреспонденту sb.by заявил министр национальной экономики Казахстана Алибек Куантыров.

– Тема электробусов нам интересна. И если будет соотношение цены и качества, то мы готовы покупать. Их можно использовать и для подвозки школьников, и для регионов с не слишком суровым климатом, – сказал министр.  

Он добавил, что большой потенциал есть в развитии отношений в IT-сфере:

– В Беларуси хорошо развит этот сектор. Особенно радуют достижения ПВТ. Мы изучали его опыт и использовали при создании Астана IT-хаба. 

Алибек Куантыров подчеркнул, что успешно развиваются и традиционные направления сотрудничества между странами:  

– У нас покупаются белорусские тракторы и различная сельхозтехника. Соответствует цена качеству. Также успешно развивается взаимодействие в АПК.

Отметим, что по объему белорусского экспорта Казахстан входит в десятку основных торговых партнеров Республики Беларусь и является третьим среди стран СНГ.

Товаропроводящая сеть белорусских предприятий в Казахстане включает 40 субъектов, а также более 170 субъектов дилерской сети. Функционируют 7 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования. В Беларуси действуют 50 предприятий с казахстанским капиталом, в том числе 18 совместных и 32 иностранных. В Казахстане – 519 компаний с белорусским участием.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter