Казахстан считает полезным белорусский опыт строительства АЭС – Василенко

По предложению президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вопрос о строительстве в Казахстане атомной электростанции будет рассмотрен на общенациональном референдуме. Мы полагаем, что в перспективе в создании атомной электростанции значительный интерес представляет и опыт Беларуси. Об этом на полях международной конференции высокого уровня «Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире» заявил заместитель министра иностранных дел Казахстана Роман Василенко.


– Для преодоления климатического кризиса Казахстан намерен достичь углеродной нейтральности до 2060 года. Одним из важных шагов для достижения этой цели может послужить использование атомной энергии в мирных целях. В связи с этим хочу напомнить, что Казахстан является крупнейшим производителем урана в мире.

В продолжение экологической повестки казахстанская сторона предложила провести региональный климатический саммит под эгидой ООН в Казахстане в 2026 году. В МИД Казахстана полагают возможным и важным для международного сообщества поддержать и эту инициативу.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter