Казахстан проголосовал за Назарбаева

В воскресенье в Казахстане прошли президентские выборы

В воскресенье в Казахстане прошли президентские выборы. Появившиеся после полуночи итоги экзит-полов лишь подтвердили убедительную победу Нурсултана Назарбаева, сообщают информагентства.

По предварительным данным, Нурсултан Назарбаев, баллотирующийся на пост главы государства в четвертый раз, набрал 95,5 % голосов, представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков — 1,4 %, эколог Мэлс Елеусизов — 1,2 %, сенатор Гани Касымов — 1,9 %.

Нурсултан Назарбаев возглавляет Казахстан более 20 лет. На предыдущих выборах он получил 91,15 % голосов.

В списки избирателей внесено более 9 миллионов человек из 16,4 миллиона жителей Казахстана. Согласно выборному законодательству Казахстана окончательные итоги должны быть подведены не позднее 12 апреля 2011 года.

Активно проголосовали в Минске и местные избиратели. Как рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 141, расположенной в посольстве Казахстана в Беларуси Кадыр Касабулатов, свой выбор сделали слушатели Военной академии, курсанты военных факультетов белорусских вузов, казахстанские студенты, сотрудники посольства и члены их семей, а также состоящие на консульском учете в дипломатической миссии казахстанцы. Всего в списке избирателей на участке в Минске зарегистрированы 249 граждан Казахстана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter