Казахстан намерен наращивать торгово-экономическое сотрудничество с Беларусью – Куантыров

Одно из основных направлений взаимодействия Беларуси и Казахстана - торгово-экономическое. Только за прошлый год во взаимной торговле удалось достигнуть объема в 1 млрд долларов. Казахстан намерен и дальше активно развивать сотрудничество в данном направлении с Беларусью. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента sb.by во время встречи с иностранными журналистами, которая прошла сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций, рассказал министр национальной экономики Республики Казахстан, член Совета директоров «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Алибек Куантыров.


- Все, что плодотворно влияет на наши взаимоотношения с Беларусью, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, мы намерены продолжать активно развивать. Являясь давними и надежными партнерами, мы продолжаем выстраивать взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза и СНГ. Учитывая наличие огромных резервов для наращивания взаимной торговли, в обозримой перспективе мы надеемся довести показатели до максимума наших возможностей. В ближайших планах - продолжение совместной работу по расширению номенклатуры поставляемых товаров и услуг, установление прямых контактов между нашими деловыми кругами, а также продвижение товаров на рынки третьих стран, создание совместных предприятий и новых проектов в свободных нишах, стимулирование расширения торговли сельхозпродукцией между нашими странами. 


Алибек Куантыров отметил: 

- В Казахстане большой популярностью пользуются сельскохозяйственная техника, производимая в Беларуси. Немаловажную роль во взаимодействии двух стран играет вопрос продовольственной безопасности. У вас производятся очень высококачественные продукты животноводческой и молочной отрасли, которые сегодня активно реализуются на территории Казахстана. Сегодня не просто достигнут, но и значительно превышен допандемийный уровень взаимной торговли. Мы видим, что регионы Беларуси максимально заинтересованы в развитии торговых и инвестиционных отношений с Казахстаном. Казахстанские предприниматели, в свою очередь, также стремятся налаживать торгово-экономическое сотрудничество с белорусскими компаниями.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter