Казахстан — это не только нефть и хлопок…

Сергей Сидорский: Товарные барьеры между государствами СНГ необходимо снять 

Главный вопрос повестки заседания Совета глав правительств стран СНГ, завершившегося в Астане, — план мероприятий по реализации первого этапа (2009—2011 годы) стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года — был скорректирован с поправками на мировой финансово-экономический кризис.

Как отметил по завершении работы совета премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, отрицательную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве стран СНГ можно преодолеть только за счет снятия товарных барьеров между государствами. Среди реальных шагов в этом направлении – договоренность с премьер-министром Молдовы Зинаидой Гречаной о поддержке молдавских производителей ранних овощей и виноматериалов. В свою очередь правительство Молдовы пообещало отменить ограничения на поставки белорусской машиностроительной техники и продукции переработки. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на встрече с белорусским коллегой в первой половине июня текущего года также намерена снять основные противоречия в двусторонних торгово-экономических отношениях.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский и его российский коллега Владимир Путин обсудили основные направления реализации антикризисного плана, который предусматривает равные условия допуска белорусской и российской продукции на союзный рынок. Также затрагивался вопрос предоставления Беларуси последнего транша российского кредита в 500 миллионов долларов. Необходимые решения Государственной думы по корректировке бюджета, а также заключения экспертов дают основания полагать, что эти деньги Беларусь получит. Белорусская сторона также готова участвовать в тендерах, которые проводятся в столице будущей зимней Олимпиады. Владимир Путин пообещал, что даст поручение штабу стройки выделить белорусам для проектирования и строительства ряд объектов, возведение которых позитивно скажется на экономике двух стран.

Что касается экономического сотрудничества непосредственно с Казахстаном, то главе правительства Кариму Масимову белорусский коллега предложил ряд проектов строительства в этой стране предприятий фармацевтики и машиностроения, в частности завода холодильников. Плодотворными были встречи и для министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семена Шапиро: ему удалось заинтересовать казахстанских коллег в поставках белорусского сырья для производства молочных продуктов, а также в мобилизационный резерв Казахстана. Наши специалисты также намерены построить в этой стране новый молокозавод. Отрадно то, что это предприятие будет выпускать не только более дешевую, но и более качественную продукцию. Чем не могут похвастаться присутствующие на этом рынке китайцы и россияне. В ближайшие дни рабочая группа Минсельхозпрода Беларуси вылетит в Астану для реализации договоренностей, а казахстанские партнеры прибудут к нам на выставку «Белагро-2009». Здесь будут приняты окончательные решения. Вызывают оптимизм и договоренности, достигнутые руководством концерна «Белгоспищепром» на поставку казахстанским потребителям детского молочного питания и сахара. Здесь хорошо знаком бренд «Малыш». Речь шла и о создании совместного производства – сама субстанция будет изготавливаться в Волковыске, а в Казахстане наши специалисты установят линии по фасовке продукции. Как отметил председатель концерна «Белгоспищепром» Иван Данченко, сегодня сахарные заводы Казахстана не закрывают потребность страны, поэтому дефицит готовы компенсировать белорусские сахаропроизводители: между концерном «Белгоспищепром» и ассоциацией сахаропроизводителей Казахстана заключено соглашение на три года о ежегодных поставках в эту страну до 40 тысяч тонн сахара.

Минск–Астана–Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter