Казахстан: через кризис к обновлению и процветанию

Ежегодное обращение президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева к своему народу стало уже хорошей традицией. Главная цель — подведение итогов прошедшего года и определение перспектив развития на будущее. Не стало исключением и нынешнее обращение президента 6 марта в Астане, в котором даны исчерпывающие ответы на вопросы, волнующие сегодня казахстанцев.В нем отмечается, что в течение почти двух десятилетий казахстанцы строят новую страну. В трудных условиях самого серьезного за последние несколько десятилетий мирового кризиса государство приняло и осуществляет решительные меры по оздоровлению экономики.

— Кризис пришел к нам извне. Его истоки не внутри страны, а сокрыты в дисбалансах мировой экономики. Кризиса нельзя было избежать и все предусмотреть, — подчеркнул президент Казахстана.
Ситуация в мировой экономике усугубляется. За год цена на нефть упала почти в 4 раза, на металлы — почти в 2 раза, существенно сокращается экспортная выручка. Наши основные и ближайшие торговые партнеры — Россия и Украина — девальвировали свои национальные валюты. Казахстан вынужден был также пойти на девальвацию тенге (денежная единица страны) в интересах отечественных товаропроизводителей.
Как отметил Нурсултан Назарбаев, казахстанцы должны знать, что страна не просто готова к этим испытаниям, она справится с ними, выйдет из кризиса еще более сильным, процветающим государством.
Для организации жизнеспособной и гибкой экономики в стране проведены структурные реформы, дан старт диверсификации, создан механизм сбережения финансовых ресурсов — Национальный фонд.
Казахстан стал одним из первых государств в мире, оперативно отреагировавших на кризис и приступивших к реализации опережающих мер. Антикризисный план включает такие направления, как сохранение стабильности национальной финансовой системы, поддержка жилищного строительства и решение проблем дольщиков, развитие малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, реализация инновационных проектов. В целом в экономику страны в антикризисных целях направлено свыше 2,7 триллиона тенге.
— Да, сегодня трудно. Не обещаю, что завтра будет легко. Но перелом в ситуации неизбежен. И наступит он быстрее, если мы будем действовать решительнее, эффективнее распорядимся своими экономическими и финансовыми ресурсами. Мы быстрее преодолеем трудности, если мобилизуем общество на решение возникших проблем, — сказал Нурсултан Назарбаев.
В послании отмечается, что правительство должно гарантировать выполнение всех обязательств государства по увеличению социальных выплат и пенсий, а также заработной платы бюджетникам.
В то же время появляется необходимость не только противостоять кризису, но и готовиться к последующему экономическому росту.
— Нам надо осуществить новый план дальнейшей модернизации экономики для обеспечения посткризисного развития, — отметил глава казахстанского государства.
В предстоящие два года более 600 миллиардов тенге будут направлены на реализацию нового плана модернизации экономики. Это помимо уже утвержденных трансфертов из Национального фонда.
В этих целях доходы от сырьевого сектора, которые традиционно зачислялись в Нацфонд, в 2009—2010 годах будут направляться на нужды республиканского бюджета. При этом сохраняется тот объем резервов, который есть в настоящий момент. Другой источник — это жесткая экономия по всем расходным статьям бюджета и строжайшая финансовая дисциплина.
— С нарушителей финансовой дисциплины должен быть жесткий спрос по законам кризисного времени. Все неприоритетные расходы — административные, инвестиционные и другие — должны быть сведены к нулю, — подчеркнул в своем выступлении президент Казахстана.
Нурсултан Назарбаев поставил ряд задач перед правительством и государственными органами.
Отмечено, что необходимо реализовать стратегию занятости казахстанцев. На эти цели из республиканского бюджета выделяется не менее 140 миллиардов тенге. Софинансирование стратегии занятости будет также идти из местных бюджетов. Работой обеспечат, как минимум, 350 тысяч казахстанцев.
Прежде всего, как сказано в послании, надо реконструировать и модернизировать коммунальные сети — объекты и сети водо-, теплоснабжения, энергетики и канализации. Необходимо строить и ремонтировать автодороги, обновлять социальную инфраструктуру, прежде всего школы и больницы, благоустраивать и озеленять города и поселки. На эти цели предполагают выделить целевые трансферты. Районные маслихаты как органы местного самоуправления будут сами решать, куда направлять эти средства. Акцентировано внимание и на максимальное использование потенциала казахстанских производителей.
Следует увеличивать количество социальных рабочих мест и организовывать молодежную практику, — говорится в послании. В 2008 году более 13 тысяч человек реализовали свои возможности по таким программам. Президент Казахстана поручил дополнительно выделить на эти цели 8,6 миллиарда тенге. Работой будут обеспечены 96 тысяч человек.
В целях поддержки безработных планируется увеличить максимальный период выплаты пособия по безработице из Государственного фонда социального страхования с 4 до 6 месяцев.
— В рамках нового плана посткризисного развития, мы продолжим финансирование и реализацию действующих инвестиционных перспективных проектов, — отметил Нурсултан Назарбаев.
Среди первостепенных объектов, намеченных к строительству или расширению и реконструкции, значатся: нефтехимический комплекс в Атырау, Мойнакская ГЭС, Экибастузская ГРЭС-1 и ГРЭС-2, Балхашская ТЭС. В планах — строительство газопровода “Бейнеу — Бозой — Акбулак”, реконструкция автодорожного транзитного коридора “Западная Европа — Западный Китай”. Развитие агропромышленного комплекса призвано решить две важнейшие для страны задачи — обеспечение продовольственной безопасности и диверсификацию экспорта.
Экспортная специализация позволяет создать в перспективе более 500 тысяч новых рабочих мест и обеспечит около 8 процентов дополнительного прироста ВВП в ближайшие пять лет.
— Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев остаются важнейшей триединой задачей для нашего государства. Я взялся за решение этой задачи, и моя ответственность перед вами, уважаемые соотечественники, в том, чтобы решить ее вместе с вами, — подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана обратился к депутатам парламента, партии “Нур Отан”, Ассамблее народа Казахстана, ко всем политическим силам, государственным служащим, работникам правоохранительных органов, СМИ с предложением объединиться ради преодоления жесточайшего в истории планеты кризиса.
— Уверен, мы преодолеем все трудности и сделаем наш Казахстан сильным, процветающим и уважаемым в мире государством! — заключительные слова из послания к своему народу президента Казахстана.

 Взгляд из Беларуси

Михаил Высоцкий, Герой Беларуси, почетный гражданин Минска, академик:
— Сразу вспоминается целина, безграничные степи и сайгаки, бегущие в бесконечность и поле — из желто-красных тюльпанов. Наверное, весна навеяла эти воспоминания. О Казахстане у меня остались самые приятные впечатления. И сейчас, когда наступили дни испытаний кризисом, казахстанский народ достойно держится на плаву. Конечно, многое зависит от лидера страны и его правительства. К слову, хотелось бы заметить, что политика главы нашего государства Александра Лукашенко позволяет мне быть уверенным в стабильном и защищенном завтрашнем дне.
В своем выступлении президент Нурсултан Назарбаев четко, конкретно ставит задачи, решает проблемы и призывает всех сообща действовать и побеждать. Особенно хочу отметить в его выступлении слова о созданном ими Национальном фонде. Имея его, даже при снижении доходов в бюджет, люди стабильно, без уменьшения денежных сумм, получали заработную плату и пенсии. Создав такой фонд, руководство обеспечило запас прочности в экономике своей страны. Считаю, продуманная и эффективная антикризисная политика позволит Казахстану достигнуть заданных целей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter