Казакевич: за точным земледелием будущее сельского хозяйства, это страновой проект

Об этом рассказал в интервью «СГ» заместитель председателя президиума НАН, член-корреспондент Академии наук, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич.

Фото из архива "СБ"

– Примеров системного применения на полях страны точного земледелия пока нет. Но его элементы используются во многих хозяйствах. Прежде всего это параллельное вождение агрегатов при внесении удобрений, посеве и уходе за растениями. Точное земледелие – это не только приборно-элементная база и специальное оборудование, но и соответствующие базы данных, программное обеспечение. Важнейшая составляющая – базы данных. Их накопление – процесс длительный, так как он должен быть построен с учетом местных условий и особенностей. Сегодня наукой конкретизирована задача точного земледелия. Если раньше это было выравнивание плодородия почв на всем участке, то теперь – получение максимальной отдачи урожая составляющих участков в зависимости от их потенциально возможного плодородия. Конечно, за точным земледелием будущее сельского хозяйства, это направление по праву можно назвать страновым проектом будущего.

В последнее время учеными созданы для такого земледелия и используются на практике отечественные специальные полевые метеостанции, есть разработки беспилотных летательных аппаратов, обеспечивающих как оцифровку полей, так и выполнение защитных мероприятий на посевах с применением ультрамалообъемного опрыскивания и др.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter