Казакевич: в организованных группах появился новый вид преступной деятельности

Этих людей правоохранители называют спортики. Они выполняют роль коллекторов - запугивают, выбивают долги, наказывают провинившихся наркосбытчиков. Методы устрашения разные – отрезанные пальцы, сломанные ноги, показательные избиения и насильственные действия сексуального характера...


Заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич рассказал:

– МВД совместно со Следственным комитетом и Генеральной прокуратурой выработали единую правоприменительную практику, позволяющую квалифицировать такие действия не просто как хулиганство, причинение тяжких телесных повреждений и так далее, а как соучастие в незаконном обороте в составе организованной группы. За это предусмотрено более серьезное наказание.   

Геннадий Казакевич отметил, что сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми регулярно выявляют поставщиков запрещенных веществ в Беларусь, отслеживают звенья сбытовых цепочек для раскрытия всех участников преступных сообществ. В прошлом году МВД пресекло деятельность 19 интернет-магазинов по продаже запрещенных веществ, в январе этого года ликвидировано уже 4 такие площадки. Во всех случаях обвиняемыми признавались не рядовые сбытчики, а лица, непосредственно управляющие наркомаркетами или входящие в состав организованной группы.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter