Казакевич рассказал о значимых результатах в борьбе с преступностью в Беларуси

Заместитель министра – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на коллегии МВД обозначил основные направления работы курируемых подразделений по выявлению и раскрытию преступлений, обеспечению экономической безопасности государства, противодействию наркоугрозе, педофилии, экстремизму.  Об этом сообщает sb.by со ссылкой на Telegram-канал МВД.

Фото МВД

Достигнуты значимые результаты в борьбе с преступностью, однако они требуют критического анализа и оценки, – подчеркнул Геннадий Аркадьевич. – На фоне снижения краж и иных имущественных преступлений существенно растет число мошенничеств, подавляющее большинство которых совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий. За 2023 год их количество увеличилось в два раза и достигло почти 11,5 тысячи.

На протяжении последних лет особое внимание уделяется выявлению и пресечению преступных схем в АПК. Значительно подвержены криминальным рискам также сферы промышленности, торговли, здравоохранения и строительства.

Проделанная работа по направлению наркоконтроля привела к общему снижению наркопреступности, уменьшению количества передозировок, числа несовершеннолетних, вовлеченных в наркооборот. Пресечена деятельность 30 интернет-магазинов. Выявлено 39 каналов поставки наркотиков, психотропов и их аналогов.

Сохраняется высокий уровень угрозы педофилии. Зарегистрировано свыше 1100 преступлений, установлено более 1200 детей, потерпевших от сексуальных посягательств.

В течение прошлого года продолжалась комплексная работа по повышению эффективности борьбы с киберпреступностью. Количество таких злодеяний за последние пять лет выросло в четыре раза. Сегодня они составляют более пятой части всех уголовно наказуемых деяний.

Пристальное внимание уделяется противодействию экстремизму. В последнее время ситуация внутри страны значительно оздоровилась. Благодаря усилиям государства уровень экстремистской активности существенно снизился, при этом деструктивная деятельность ушла с улиц в интернет. Ситуация остается напряженной, но прогнозируемой и контролируемой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter