Казакевич рассказал, как в Беларуси обнаруживаются преступные схемы на предприятиях

Заместитель министра внутренних дел Беларуси Геннадий Казакевич рассказал в эфире ОНТ о том, как обстоят дела с коррупцией в нашей стране, как обнаруживаются преступные схемы на предприятиях и каким образом это сказывается на жизни государства.

Фото: ОНТ

По словам Геннадия Казакевича, треть всех преступлений – в сельском хозяйстве:

– Каждое третье преступление имеет признаки коррупции. Тот упор, который мы делаем, – это упор на пресечение коррупционных схем, ведь то, что было в Березе, такой классический факт системной деловой коррупции.

Геннадий Казакевич уточнил:

– Находятся коммерсанты, которые поставляют, но применительно к Березе это добавки для производства мясных изделий, но точно так же до этого мы выявили схему, где поставляли запасные части и ветпрепараты. Так вот находится коммерсант, который делает коррупцию частью своего бизнеса, иными словами. Для осуществления своей маркетинговой стратегии, продвижения своего товара для него совершенно нормально дать взятку. С другой стороны сидит нечестный руководитель, для которого так же нормально эту взятку взять. В конечном итоге негативный эффект для экономики.

Как отметил Геннадий Казакевич, Березовский мясокомбинат – это только один эпизод, были и другие комбинаты в других областях республики:

– В конкретной истории с Березой состоявшийся уважаемый руководитель в настоящее время находится в СИЗО. Коммерсант, сфера деятельности которого охватывала всю республику. И поверьте, Березовский мясокомбинат – это только один эпизод, были еще другие комбинаты в других областях республики: он тоже находится в СИЗО и дает показания. И мы дойдем до каждого, кого коснулась эта коррупционная схема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter