Казачество едино!

Подвиг казака из Ставрополья увековечен на Могилевщине 29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

Подвиг казака из Ставрополья увековечен на Могилевщине

29 июня отмечалось 19-летие возрождения казачества в России. История казачьего движения своими корнями уходит в глубь истории. Прародителем казачьих земель, а их одиннадцать, является Великое войско Донское, которое образовано в 1570 году. Эта дата была проставлена на грамоте Ивана Грозного, в которой он благодарил казаков за взятие Казани, и эта грамота сохранилась до сих пор. Хотя многие историки оспаривают эту дату.

На Смоленщине казачье движение ведет свою историю с XVII века. В этот период были образованы казачьи станицы в Дорогобужском, Вяземском, Рославльском и других районах тогда еще Смоленской губернии.
В настоящее время Смоленский областной Союз казаков насчитывает в своих рядах около 300 членов, которые ведут большую  патриотическую работу среди молодежи, среди населения, казаков часто приглашают на различные мероприятия.
Тесные связи смоленские казаки поддерживают со своими соседями – белорусами. Смоляне считают  белорусов единой семьей, во главу угла оба казачьих союза ставят такие понятия, как Отечество, Вера и Товарищество. Смоляне и белорусы часто ездят друг к другу в гости, принимают участие в различных мероприятиях, проводят совместные казачьи «круги».    
Недавно смоленские казаки вновь посетили своих белорусских братьев, они приняли участие в открытии мемориальной доски на месте гибели   кубанского казака Григория Ореховского в деревне Юшковичи Чаусского района Могилевской области.
По словам начальника штаба Смоленского областного Союза казаков Сергея Меньшова, в ходе визита его поразило отношение молодого поколения к воинским захоронениям, к памяти погибших воинов, отношение к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны.
Сергей Григорьевич отметил еще один примечательный факт: на митинге присутствовал мальчик лет 7–8, одетый в полный комплект казачьей формы. Когда один из членов смоленской делегации коснулся плеча юного казака, подошла его мать и со слезами на глазах сказала: «Когда вы положили руку на плечо моего сына, я вдруг представила, что это моя родная Россия коснулась своим крылом моего дорогого сыночка».
Эти слова лучше всего характеризуют братскую дружбу между Россией и Беларусью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter