В чьих интересах эскалация напряженности в Нагорном Карабахе

Кавказский узел

Оглушительный вой сирен, взрывы бомб и снарядов, разрушенные дома, школы, больницы, плачущие дети, множество убитых и раненых… Поврежденные объекты инфраструктуры, в том числе дороги, системы электро- и водоснабжения. Так сегодня выглядит многострадальный Нагорный Карабах. В одночасье люди потеряли все, что великим трудом создавали все эти годы.


Армения и Азербайджан продолжают обвинять друг друга в эскалации насилия. Ереван заявляет об обстрелах столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерта, а Баку — азербайджанского города Гяндж, второго по населению в стране. Армяне говорят о более чем четырех тысячах убитых и раненых азербайджанцев, сотнях уничтоженных танков и без малого десятке сбитых самолетов. Официальный Баку счет уничтоженных танков и бронемашин тоже ведет на сотни. Потери в живой силе оцениваются в несколько тысяч. Больницы круглосуточно принимают окровавленных солдат и мирных жителей.

Международный комитет Красного Креста вчера решительно осудил неизбирательные артобстрелы населенных пунктов:

— Использование оружия взрывного действия против военных целей в жилых районах может быть нарушением гуманитарного права, запрещающего неизбирательные и непропорциональные атаки.


В Красном Кресте считают, что необходимо избегать применения такого оружия в жилых районах, если не приняты меры для уменьшения риска нанесения ущерба гражданскому населению:

— Необходимо принять все возможные меры для защиты гражданских лиц и гражданской инфраструктуры, такой как больницы, школы и рынки.

К сожалению, вооруженное противостояние в регионе нарастает. И эксперты пока не видят вариантов скорого разрешения конфликта.

— Проблема в том, что для населения и Армении, и Азербайджана Карабах является частью их национальной территории, за которую нужно бороться до последней капли крови, — говорит политический аналитик Станислав Бышок. — И если политики вне камер осознают необходимость идти на компромиссы, то на уровне официальной риторики они не хотят получить негатив со стороны собственного населения, говоря ровно одно и то же: «Мы отстоим, это наша земля, это наша родина».

То есть, с одной стороны, есть понимание, что проблему можно решить только путем переговоров. С другой стороны, такой подход крайне непопулярен среди националистически настроенных армян и азербайджанцев.


Джинн войны выпущен из бутылки, и найти выход из патовой ситуации сегодня крайне сложно. Тем более что с каждым днем возрастает риск втягивания в конфликт третьих сил. Азербайджан, к примеру, открыто поддерживает Турция. Армения же является членом ОДКБ и рассчитывает на поддержку России.

Пока очевидно главное: все происходящее сегодня в Нагорном Карабахе должно стать серьезным уроком для всех нас.

В который раз история учит: любая насильственная смена законно избранной власти, любая уличная демократия добром не заканчиваются. За ними всегда следуют революции и раскол общества. Слабеет экономика, снижается уровень жизни людей, страна теряет авторитет на мировой арене. Как показывает мировая практика, от «цветных революций» до вооруженного конфликта один шаг.

Так было в постсоветской Грузии, Украине, Молдове.

— Когда вас ослабляют политически, экономически, вы становитесь зависимы от интересов внешних сил. И любое государство, даже самое дружественное, будет пользоваться вашей слабостью, — отмечает политический аналитик Вадим Боровик.

По словам российского эксперта Вадима Манукяна, положение осложняется тем, что Запад сейчас разыгрывает сразу несколько карт по бывшему СССР:


— Речь идет о том, что пытались раскачать ситуацию через Беларусь. Не получилось. Попытались обострить ситуацию в России через Навального. Прокол. Теперь пошла разыгрываться третья карта: через обострение конфликта Армении и Азербайджана.

Пока Баку и Ереван говорят языком силы, руководители международных организаций призывают стороны конфликта одуматься, остановить фронтовые баталии и начать переговорный процесс. В частности, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель лучшей платформой для урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе считает Минскую группу, поскольку это признанный международным сообществом механизм по данной проблеме. Остановить военные действия призвало и НАТО. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Анкаре по итогам встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил:

— Мы очень внимательно следим за ситуацией в Карабахе. Стороны конфликта должны прекратить огонь немедленно. Нужно приложить все усилия для того, чтобы прийти путем переговоров к мирному решению.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter