Кавказские «ПЛЕННИКИ»

В Беларуси всерьез возьмутся за искоренение ботанического агрессора – борщевика СосновскогоКогда с разных трибун то и дело звучат напоминания о святом долге перед будущими поколениями – сохранить природные богатства, порой это воспринимается как дежурные фразы. Однако в последнее время человечеству все чаще приходится работать над ошибками предыдущих поколений. Не один год ученые мужи ломают головы над тем, что делать с оставшимися в наследие опасными химикатами и химическим оружием, каким образом вернуть к «болотной жизни» осушенные и выработанные торфяники, как смягчить уже всем очевидные последствия изменения климата… Нарисовалась и острейшая «ботаническая» проблема: во многих странах уверенно взметнули к небу свои буйны головы гигантские борщевики – опасные для природных экосистем и человека виды, которые были завезены с Кавказа для акклиматизации и использования в качестве силосных культур.

Не заметить эту проблему трудно — растения, метко прозванные травой Геракла, победоносно демонстрируют свою зловещую и отнюдь не мифическую мощь. Ряд европейских государств уже не первый год вкладывают немалые средства в борьбу с растением-агрессором. В Эстонии на этом поле брани даже задействуют настоящие воинские формирования, но результат пока не радует. В Беларуси ядовитые исполины тоже уже не в диковинку — их запросто можно увидеть даже в столице, не говоря уже о глубинке. В северо-восточных районах появились целые джунгли из борщевика, переметнувшегося из сопредельных регионов России.
Вопреки названию варить борщ из борщевика Сосновского не стоит. Для этого больше подходит его родственник — борщевик сибирский, который издавна добавляют в супы и салаты как пряность.
Особенностью растения, названного в честь известного исследователя флоры Кавказа Д.И.Сосновского, является его невероятная живучесть. Известно, что на месте кострища в течение нескольких лет ничего не растет. Однако борщевик начинает подниматься из пепла, как другой мифический персонаж, уже через 3—4 недели. Еще одна его особенность — высокая устойчивость к химическим воздействиям. Это растение засыхает только под воздействием “львиных” концентраций гербицидов, на долгие годы умерщвляющих все живое вокруг.
Еще один удручающий факт: по данным специалистов, площадь колоний борщевика в Беларуси ежегодно увеличивается на 10 процентов!
Серьезность проблемы осознали и на правительственном уровне. В октябре нынешнего года вице-премьер Александр Косинец утвердил “План действий по предотвращению и минимизации ущерба от распространения вредоносного чужеродного вида растения — борщевика Сосновского”. Мероприятия и исполнители расписаны на несколько лет вперед. Конкретные задачи поставлены перед Национальной академией наук, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Управлением делами Президента, Минжилкомхозом, Минтрансом, Минсельхозпродом, Мининформом, местными исполнительными комитетами, землепользователями.
В рамках этой программы предусматривается разработка Правил по ограничению распространения и борьбе с борщевиком, включающих мероприятия на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных и придорожных полосах, на территории населенных пунктов и на сельскохозяйственных землях. На основе государственного кадастра растительного мира будет создан компьютерный банк данных о популяции борщевика Сосновского, а для административных районов ученые составят карты его распространения и перечни местонахождений. В рамках Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь запланирована ежегодная оценка динамики и степени угрозы для населения и природных комплексов, прогнозирование распространения этого вредоносного растения. Кроме того, предполагается массированная информационная кампания и разъяснительная работа среди населения о степени опасности, методах профилактики и необходимости борьбы с растительным монстром.
“Народная газета” тоже не намерена оставаться в стороне от решения этой проблемы. А поскольку за выполнение большинства мероприятий непосредственно отвечает Национальная академия наук, сегодня мы решили дать слово ученым, намеренно не нивелируя их научный слог — проблема действительно слишком серьезна и актуальна, и это как раз тот случай, когда “копать” нужно глубоко и детально. Как любят повторять сами ученые: зри в корень! И именно им предстоит приложить немало усилий, чтобы найти-таки ахиллесову пяту распоясавшегося “Геракла с кавказским акцентом”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter