«Катюша» песню заводила…

Столицей первого этнокультурного фестиваля русской песни “Катюша”, проходившего с 21 по 23 июня, стал город Минск То, что именно культура, наука, образование, гуманитарное сотрудничество в целом эффективно работают на свободное общение, сближение людей, на формирование атмосферы взаимопонимания, доверия, уважения, мало кто станет оспаривать. Сегодня деятели культуры и искусства Беларуси и России создают наилучшие условия для дружеского диалога. Фестиваль “Катюша”, организованный при поддержке Министерства культуры Беларуси, Минского городского исполнительного комитета, Постоянного комитета Союза Беларуси и России, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Государственной думы Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, благотворительной организации “Искусство и спорт”, — яркий тому пример.

Не случайно, что из всех столиц стран постсоветского пространства, где фестиваль планируется проводить в ближайшие годы, выбран именно город Минск. “И в России, и в Беларуси вот уже более шестидесяти лет 22 июня — день начала Великой Отечественной войны, завершившейся героической победой наших народов, является Днем поминовения, — отметил член комиссии ПС по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, заместитель руководителя фракции “Единая Россия” Федерального Собрания Российской Федерации, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич. — Поэтому именно эта дата стала отправной для этнокультурного фестиваля и, надеюсь, станет новой точкой отсчета великой взаимности”.
Фестиваль не имеет никаких политических, коммерческих задач. Он создан для того, чтобы развить российские художественные традиции духовности в искусстве, высочайшего профессионализма и исполнительского мастерства, способствовать созданию благоприятных условий для реализации творческого потенциала талантливых личностей, наладить дружеские, профессиональные и культурные связи музыкантов разных регионов России, Беларуси и других стран. Этот фестиваль, по словам организаторов, станет еще одним шагом навстречу созданию нового музыкально-информационного пространства.
Фестиваль прошел в трехдневном формате и включал в себя музыкальную, театральную, литературную, художественную, кинопрограммы, а также фотобиеналле, экспозицию уникального “Музея анимации”. Белорусскому зрителю были представлены фильм “Сватовство” режиссера Анны Фенченко, получившей диплом “За актерский ансамбль” национальной премии “Св. Анна”, документальные фильмы режиссера Н.Л. Малецкого “Планета Юрия Визбора”, режиссера В. Харченко-Куликовского “Зоя Космодемьянская. Правда о подвиге”. Не оставили равнодушным белорусского зрителя и дуэтный спектакль Константина и Веры Фроловых “Под серебряный голос гитары”, программа Андрея Байкальца, представившего былины, духовные стихи в сопровождении аутентичных инструментов, выступление театра-песни из города Одинцово. Сюрпризом для маленьких зрителей стала премьера новых мульти-
пликационных фильмов кинокомпании “Союзмультфильм ВИ.ДЖИ.ВИ” “Буревестник”, “Цветы для мамы”. Незабываемое впечатление на белорусскую публику произвели “Паганини с балалайкой” Алексей Архиповский, одна из лучших кантри-фолк певиц России Ирина Сурина. В неповторимом музыкальном сплаве звучали в исполнении московской акустической группы “ГрАссМейстер” рок-н-ролл, кантри, фолк, фьюжн, блюз.
“Уникальность фестиваля “Катюша” в том, что в нем объединены разные жанры и виды искусств, от кино, театра, фотографии до фольклорной и авторской песни, соединяющей традиции с современным прочтением, новым смысловым и эстетическим звучанием, — отметила директор этнокультурного фестиваля Галина Никишева. — Это делает художественную и музыкальную палитру фестиваля очень разнообразной, насыщенной и интересной практически любому слушателю. Надеюсь, что наш фестиваль, который в будущем планируется провести в Казахстане, Туркменистане, Узбекистане, Армении, Германии, Китае, будет иметь не меньший успех, чем в Беларуси”.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter