«Катрина» — это совсем не смешно!

На побережье США обрушился сильнейший ураган
На побережье США обрушился сильнейший ураган

Стихии, устроившие нынешним летом на планете настоящую свистопляску, передышки не делают. Ураган с грациозным женским именем «Катрина» свирепствует в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама, Флорида. Он достиг уже такой силы, что оценен властями как катастрофический, и ему присвоена четвертая категория опасности. Эвакуировано более миллиона жителей побережья, приняты иные беспрецедентные меры предосторожности.

Прогнозы синоптиков практически повторяют кадры из голливудского фильма–катастрофы «Послезавтра» — помните фантастические кадры, когда Нью–Йорк накрывает огромная волна цунами, а торнадо напрочь сносит с лица земли Лос–Анджелес? В нынешней реальности специалисты предсказывают, что красивейший город Нью–Орлеан может превратиться в озеро, наводнение достигнет и других прибрежных городов, как минимум половина домов будет частично или полностью разрушена, ураганный ветер оборвет высоковольтные линии электропередачи. Миллионы американцев останутся без света, прекратится подача воды. Словом, ущерб будет колоссальным, не говоря уже об угрозе гибели людей.

Последний раз особенно жестоко прошелся по территории США в 1969 году «коллега» нынешней стихии — ураган «Камилла», тогда погибли 256 человек. На момент, когда пишутся эти строки, основной удар урагана только ожидается. В его печальном «активе» гибель семи человек во Флориде, смерть троих стариков при эвакуации из Нью–Орлеана и рекордный скачок цен на нефть на отметку выше 70 долларов за баррель.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter