Католики празднуют Сретение Господне

2 февраля по католическому календарю – Сретение Господне, которое в народе называют Громницы. В костелах Беларуси целый день будут проходить торжественные службы. 

ритуал-молитва-свеча6-211207 (Copy).jpg

Верующие приходят в храм со свечами. После службы свечу, окропленную святой водой, целый год хранят дома как оберег от различных несчастий: болезней, пожаров. Освященные в этот день свечи называют громничными: с молитвой их зажигают во время сильной грозы. Зажженную свечу также дают в руки умирающему.

Праздник Сретение Господне берет свое название от эпизода, произошедшего на 40-й день после Рождества (само слово «сретение» обозначает «встречу»). 

В этот день Дева Мария и святой Иосиф впервые принесли в храм младенца Иисуса, чтобы посвятить его Богу. По преданию, святую семью встретил пророк Симеон — старец не мог закончить земные дни прежде, чем не увидит Спасителя.

Данное торжество завершает рождественский период. По этому дню в народе определяли погоду. Снег предвещал поздний приход весны, а температурный плюс — ранний. Капель с крыш сулила хороший урожай пшеницы.

Подготовила Кристина Хилько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter