Католики празднуют Рождество Христово

Католики 25 декабря отмечают один из важнейших в христианстве праздников — Рождество Христово. Он посвящен рождению Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа.


Евангелие гласит, что Иисус Христос родился в вифлеемской пещере. Мария и Иосиф отправились в город, чтобы внести свои имена в список, который составлялся при переписи населения Римской империи. Свободных мест в гостиницах Вифлеема не нашлось, и им пришлось ночевать в пещере, которая использовалась в качестве хлева для скота, — там и появился на свет Иисус. Ангел принес весть о рождении Спасителя пастухам, сторожившим стадо, и те пришли поклониться младенцу. В Евангелии говорится, что в эту ночь на небе зажглась Вифлеемская звезда, которая и привела к Марии и Иосифу волхвов. Они тоже пришли поклониться Иисусу и принесли ему дары: золото, ладан и смирну.

В преддверии Рождества у католиков проходит адвент — это время усиленного покаяния. Начинается этот период в четвертое воскресенье до Рождества. В это время храмы украшают венками с четырьмя свечами — их постепенно зажигают по воскресеньям. Само празднование проходит с 25 декабря по первое января. Этот период называется Октавой Рождества. В это время верующие, как правило, собираются с родными и близкими.

Традиционно католики также украшают на Рождество свои дома. Около наряженной ели часто устраивают рождественский вертеп: фигурки Девы Марии и святого Иосифа рядом с лежащим в яслях младенцем Иисусом, вокруг которых помещают фигурки животных. На праздничный стол католики подают 12 блюд. Это число символическое, по количеству апостолов. Среди традиционных угощений — кутья, блины с капустой, рыбные блюда, кисель, хлеб. В западных странах на стол также ставят разнообразную рождественскую выпечку: пудинг, кексы, бисквитный рулет.
Лукашенко поздравил белорусских католиков с Рождеством

Послание архиепископа Иосифа Станевского, митрополита Минско-Могилевского, на праздник Рождества Христова

Фоторепортаж. Праздничные богослужения в Кафедральном соборе Пресвятой Девы Марии в Минске
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter