С выпадением зимних осадков скользко становится во многих местах страны

Каток в переходе

В выходные обещают усиление холодов, а с ними — и неминуемый гололед.
В выходные обещают усиление холодов, а с ними — и неминуемый гололед. Но это явление природное, от нас не зависящее. А как нам быть со скользкой проблемой, создаваемой искусственно? Привычная ситуация: человек спешит (многие ли в городе ходят не торопясь?), вбегает в переход — и начинает сразу “ехать”, даже не добравшись до собственно транспорта. “Каждый день иду на работу через подземный переход к станции метро “Молодежная”, — рассказывает минчанка Елена. — В снег и дождь люди на своей обуви приносят сюда столько воды, что гладкий пол становится очень скользким. Видела упавшего там человека, которому прохожие помогали подняться. Может, лучше было бы сделать поверхность пола шероховатой не только в центре, но и по бокам?” Такую же проблему просят затронуть и минчане, пользующиеся переходом станции “Тракторный завод”.


Начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Дмитрий Янчик еще в ноябре поставил перед городскими службами задачу усилить работы по предотвращению скользкости, вызванной первым снегом. Но проблема эта, конечно, не только минская. С выпадением зимних осадков скользко становится во многих местах страны. Падают люди на ступенях Дома связи в Гродно и кинотеатра “Беларусь” в Бресте, у мемориала штыков в Витебске и перед цирком в Гомеле, у входа в большие магазины Ивацевичей и Сморгони...

Но лично я живу и работаю в Минске, поэтому отвечаю за него. Вернее, отвечаю я за свой двор, а вот сказать хочу о городе в целом. Потому что именно в нем во весь рост встает каждую зиму еще одна наиважнейшая проблема для людей: крутые и местами полуразрушенные лестницы. Во что они превращаются в гололед, думаю, пояснять не надо. И ладно, если достаточно лишь сбить наледь со ступеней, а если лестница сама по себе больше похожа на бетонную горку? Именно поэтому не на дворников, а на ремонт возлагают большие надежды жители 1-го и 2-го корпусов дома № 50 по улице Тикоцкого: оба корпуса стоят на горке, которая вкупе с искрошившейся лестницей делает их в гололед в прямом смысле почти недоступными. И именно по той же причине и дворники, и местные жители, включая детей, благодарны строителям, которые обновили не так давно ступени у магазина “Детский мир” на проспекте Рокоссовского.

Конечно, есть еще один способ избежать опасности: огородить опасное место или расставить таблички “Внимание, скользкий пол”. Дешево и сердито (особенно для упавших граждан).

Но зачем же экономить на здоровье, тем более на чужом? Неужели противоскользящий прорезиненный коврик у входа стоит дороже возможных травм посетителей?

Или вы со мной не согласны? Звоните, пишите: 287-16-24, osipov@sb.by (с пометкой “Семенычу”).


Искренне ваш заслуженный работник ЖЭСа Семеныч
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter