Катайтесь сколько угодно!

Нововведение метрополитена по ограничению поездок льготников пока не коснется Планы столичного метрополитена с апреля ввести ограничение на количество поездок по месячным и декадным проездным, о которых “НГ” сообщила в прошлом номере, не оставили равнодушными жителей Минска. И в первую очередь обеспокоились обладатели льготных проездных на метро. Как уже сообщала “Народная газета”, техническая модернизация станций метрополитена сейчас позволяет турникетам считывать информацию о количестве совершенных поездок — но только с проездных на пластиковых карточках с магнитной полосой. “Но ведь льготников с бумажными проездными пропускают в метро не турникеты, а контролеры. Неужели и нас теперь переведут на пластиковые проездные? — позвонила в недоумении “очень активная столичная пенсионерка” Мария Сергеевна”.

Поскольку потенциальных недоумевающих в столице не так и мало — школьники, студенты, пенсионеры и другие льготники, то за комментарием к нововведению мы обратились к начальнику столичного метрополитена Николаю Андрееву.
— Льготники пока могут быть спокойны, — заверил он. — Нововведение по ограничению поездок с 1 апреля коснется только тех, кто ездит в метро по полным проездным. Купив месячный проездной, человек сможет пройти через турникет 120 раз, декадный проездной дает возможность на 42 поездки.
Между тем Николай Трофимович не исключил возможности того, что в скором времени и льготникам также придется перейти на пластиковые проездные. Однако пока они могут кататься в метро по своим проездным сколько душе угодно.
В связи с этим, правда, возникает вопрос: не увеличится ли в столичном метро количество лжельготников? Как заверили в Минском метрополитене, против таких обманщиков будет задействована контролерская сила. А вот стоимость проездных с связи с нововведением не изменится.
Многих также интересует весьма практичный вопрос: каким же образом владелец “ограниченного” проездного будет считать совершенные и оставшиеся поездки? Не с записной же книжкой в метро входить... Как рассказал Николай Андреев, с апреля эта информация будет высвечиваться на электронном табло, расположенном на турникете, так что никаких неудобств в этом плане не предвидится.
Зато в отношении количества поездок, на которые теперь “дает добро” месячный проездной, полагаем, недовольные найдутся. На форумах в Интернете столичные завсегдатаи метро уже вовсю считают, кто сколько поездок в месяц совершает и что делать, если нового лимита катастрофически не хватает. В частности, многие поминают добрым словом московское и киевское метро, где при наличии лимита на количество поездок есть еще и широкий выбор пластиковых проездных: от 1 до 100 поездок, плюс универсальная неограниченная какой-либо цифрой смарт-карта. Может, и нам это нужно?
— Пока что расширять ассортимент проездных мы не будем, — ответил Николай Андреев. — Однако хочу напомнить, что, кроме месячных проездных, в ходу будут и декадные — на 42 поездки. Поэтому те, кто израсходует свой месячный лимит раньше срока, смогут купить проездной на 10 дней. Кроме того, есть еще и жетоны. Однако в перспективе появление в нашем метро различных проездных возможно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter