Каталония хочет отделяться

Экономический кризис повсеместно ведет к росту сепаратизма

Экономический кризис повсеместно ведет к росту сепаратизма

Самый богатый автономный регион Испании считает, что платит центру слишком много, и настаивает по меньшей мере на финансовой независимости от Мадрида. Когда в Барселоне прошла полуторамиллионная акция  с требованиями независимости этой испанской провинции, глава правительства Каталонии Артур Мас в ней участие не принял, но сказал, что душой он с демонстрантами, и «если не будет достигнуто договоренности по экономическим вопросам, путь свободы для Каталонии будет открыт».

B стране на Пиренеях сепаратизм существует давно, как и в Англии, Франции, Бельгии. Однако прежде сторонники отделения от Испании действовали в узких кругах. После исчезновения франкистского режима Мадрид успешно развивал национальную экономику, стал членом Европейского союза. Мысль о разрыве не приходила в голову даже самым ярым сепаратистам. Но финансово-экономический кризис, захлестнувший Испанию, внес коррективы, дав надежду тем, кто мечтает о самостоятельности каталонцев и образовании в Европе нового независимого государства.

Экономический кризис не миновал Каталонию. Уровень безработицы достиг почти 22%. Меры экономии, принятые региональным правительством националистов, ударили по образованию и здравоохранению. К тому же долг Каталонии – один из самых больших в Испании, 42 миллиарда евро (21% ее ВВП). Региону пришлось обратиться к государству за помощью в 5 миллиардов евро, чтобы выплатить проценты по своим долговым обязательствам. При этом правительство Барселоны настаивает на новом налоговом соглашении с Мадридом. Сейчас налоги, собираемые в Каталонии, поступают государству, которое возвращает в бюджет региона, по мнению националистов, слишком малую часть – на 16 миллиардов евро меньше, чем получает, а это 8,2% ВВП региона. Победивший на выборах в 2010 году Артур Мас пытается сбалансировать бюджет, требуя у правительства Мариано Рахоя налоговой независимости от Мадрида. Он предлагает Мадриду налоговое соглашение, такое же, как и со Страной Басков. Это невозможно, считает Ферран Сивит, один из руководителей Национального собрания Каталонии, организовавшего демонстрацию в поддержку независимости 11 сентября: «Сейчас конституция Испании признает привилегированные экономические соглашения только со Страной Басков и Наваррой. И исключительные налоговые отношения с Канарскими островами и анклавами в Северной Африке – Сеутой и Мелильей. Каталонии этого добиться крайне сложно, особенно учитывая стремление испанского правительства к централизации. Очевидно, что мы вскоре столкнемся с процессом полной ликвидации автономий и их правительств. Поэтому налоговое соглашение практически нежизнеспособно, точнее невозможно. Проще стать независимым от испанского государства».

И теперь сепаратистские настроения в Каталонии растут год от года. Прошедшие референдумы о самоопределении, организованные в 56% коммун региона с 2009 по 2011 год, продемонстрировали желание огромной части общества Каталонии получить независимость. Согласно социологическому исследованию, сторонники независимости составляют 49,5% населения Каталонии, противники – 48%. «В сегодняшнем состоянии кризиса трудно поверить, что Испания согласится изменить модель финансирования автономий, и еще труднее поверить в налоговое соглашение, выгодное Каталонии. Учитывая такой сценарий, единственный выход – создание отдельного государства», – полагает Сивит.

По-видимому, также думает и сам Артур Мас, который объявил о роспуске регионального парламента и назначении новых выборов на 25 ноября. По мнению практически всех наблюдателей, они станут фактическим референдумом о независимости Каталонии.

Однако отдавать огромные долги Барселоны поможет только Мадрид. А каталонская независимость, как пишут испанские газеты, пока демонстрирует только исторически показную силу, но отнюдь не готовность самостоятельно преодолеть финансово-экономический кризис. Силу, весьма неуместную сейчас, когда глава Еврокомиссии Баррозу выступил в пользу усиления интеграции членов ЕС и прямым текстом предложил странам Евросоюза ограничить даже свои национальные суверенитеты во имя укрепления суверенитета Европы. Они должны либо идти вперед к федерации, создавая не только единую валюту, но и контроль над бюджетами всех государств – членов еврозоны, либо просто разбежаться по национальным квартирам. Какое уж тут новое государство Европы…

 Справка «СВ»

В Каталонии проживает свыше 7 млн человек. Регион в разное время пытался восстановить свою независимость от Испании и к настоящему времени добился автономии, официального статуса каталонского языка и признания каталонцев нацией, отдельной от испанцев.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter