Токаев рассказал о новой экономической политике Казахстана

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев перечислил меры, напрямую повлиявшие на качество жизни казахстанцев. И отметил, что страна прошла через масштабные политические преобразования, пишет «Казинформ».


Он подчеркнул, что Казахстан сохраняет положительную динамику по всем ключевым показателям экономического развития.

«Чтобы стать по-настоящему развитой страной, мы должны совместить политические реформы с глубокими и всесторонними социально-экономическими преобразованиями. Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, наша страна сохраняет положительную динамику по всем ключевым показателям экономического развития. В прошлом году ВВП Казахстана составил 104 триллиона тенге. Привлечены рекордные 28 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Внешнеторговый оборот также достиг рекордного уровня – 136 миллиардов долларов, из которых 84 – это экспорт. Опора стабильности нашей экономики – внешние резервы, они вплотную приблизились к 100 миллиардам долларов», – заявил президент Казахстана.

По его словам, в глобальной экономике и международном разделении труда происходят фундаментальные сдвиги. Набирает обороты технологическая гонка, повсеместно обостряется конкуренция за ресурсы. В высшей степени актуализировались проблемы изменения климата, продовольственной безопасности, устойчивого демографического развития. Человечество вступило в очередную эпоху беспрецедентных вызовов и кардинальных перемен.

«В такой важный период у нас имеются все возможности для мощного экономического рывка. Для этого мы должны поэтапно, но твердо и решительно перейти на новую экономическую модель, во главе которой стоят не абстрактные достижения, а реальное улучшение жизни граждан», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Определяющими принципами нового экономического курса Казахстана станут справедливость, инклюзивность и прагматичность, добавил он.

«Новая парадигма экономического развития Казахстана будет основана на эффективном использовании наших конкурентных преимуществ, а также раскрытии потенциала всех ключевых факторов производства: труда, капитала, ресурсов и технологий. В рамках новой экономической политики мы отойдем от практики постановки долгосрочных эфемерных целей», – резюмировал президент Казахстана.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter