Производственные показатели СПК сегодня нисколько не уступают лучшим фермерским хозяйствам Европы, а порой и превосходят их. Иногда задумываюсь, что было бы, если все сельхозорганизации Беларуси работали также успешно? Наверное, люди жили бы хорошо, государству пришлось бы минимально дотировать село. На чем строится экономика сельхозкооператива, рассказывает его председатель Василий Густырь.
Председатель Василий Густырь.
— Василий Николаевич, вы не только хорошо умеете считать деньги, но и зарабатывать их. Благодаря чему удается наполнять кассу хозяйства?— Основа всему, как и в большинстве сельхозпредприятий, —животноводство. Оно приносит нам 80 процентов всех доходов. Живем мы в основном за счет молока. Его рентабельность в прошлом году составила 80 процентов. За девять нынешних месяцев — более 70. Это весьма хороший показатель. В расчете на одну корову в 2020-м наши операторы машинного доения получили 10 841 килограмм молока. По итогам этого года, надеюсь, выйдем на 11 300 килограммов. По предварительным подсчетам, это будет четвертый результат среди сельхозорганизаций республики.
Главный зоотехник Светлана НОВИК и оператор машинного доения коров Ирина ТЮТИКОВА.
Надои на наших двух молочно-товарных фермах заметно выросли. В первую очередь это стало возможным благодаря высокому качеству кормов и заботливому отношению людей к животным. Важно, конечно, иметь здоровое высокопродуктивное стадо. Мы прекрасно понимаем: не будет коровы, не будет и молока. Рекордный суточный надой от буренки у нас был 72 килограмма. Из трех «К» — корова, корма, кадры — на первое место я все же поставил бы кадры, которые должны эту корову вырастить и беречь. Есть еще четвертое «К» —комплекс. Но его я считаю не столь существенным. Доказано на практике, что и на старых фермах можно получать достойный результат, не хуже, чем на новых современных животноводческих объектах.
Животновод Ольга КАРПАЛО и телятница Мария ЕЛЬЯШЕВИЧ.
Ежемесячно от реализации молока получаем миллион рублей. На зарплату всех работников предприятия уходит 400 тысяч. Оставшихся денег хватает на запчасти, топливо, удобрения. Кроме того, потихоньку капает от овощей. Они в этом году довольно востребованы и должны принести хорошую прибыль. Вот и недавно звонили из Брестской области — просят капусту. В день овощи дают примерно 10 тысяч рублей. За месяц получается более 200 тысяч. Прекрасная рентабельность рапса — до 70 процентов.
Техник по искусственному осеменению животных Петр ОБУХОВСКИЙ.
Важно, что заготовили в достатке кормов для животных. Притом высококачественных. Впервые в истории мы намолотили свыше 4,4 тысячи тонн зерна кукурузы — вдвое больше обычного. Первоначально планировали на зерно 185 гектаров, а убрали 270. Такое стало возможным благодаря прекрасной зеленой массе. Силосом заложили все свободные траншеи. Возникла даже проблема, куда деть корма.
— Свекловоды «Свислочи» — одни из лидеров в республике по урожайности. В 2017-м вы получили 1071 центнер с каждого гектара. Всегда эта культура приносила вам хороший доход. Как теперь?
— В 2021 году мы также соберем неплохой урожай — более 900 центнеров на круг. Однако надеяться на высокую прибыль, как было ранее, не приходится. К сожалению, в последние два года рентабельность культуры серьезно упала. Связано это со значительным увеличением расходов на ее возделывание. Рентабельность будет свыше 20 процентов. Этого, конечно, мало. Для примера, в 2019-м в расчете на один гектар посева получили 2460 рублей чистой прибыли, а в 2020-м — лишь 972. Несколько ранее даже более 4 тысяч. Поэтому большого желания выращивать свеклу у нас нет. Но и вовсе отказываться от нее не намерены. Для этого есть веские причины. Пожалуй, самая важная, что для возделывания сахарной свеклы требуется минимум человеческого участия. Например, удельный вес затрат труда на центнер этой продукции — 0,03, в то же время картофеля — 0,7, овощей открытого грунта — 1,1. Получается, что один-два человека могут вырастить и убрать все наши 200 гектаров корнеплодов. Реализация идет хорошо. Мы уже выполнили свой госзаказ по сдаче сырья на Скиделький сахарный комбинат, отправив туда 13,5 тысячи тонн.
— Василий Николаевич, вы сказали, что в каждом деле важная роль отводится кадрам. Благодаря профессионализму и старанию людей получается результат. Кого бы вы хотели отметить в первую очередь?
— Назову наших опытных механизаторов. Это Сергей Ивановский, Сергей Берестовский, Юрий Шашура, Василий Куркин. За ними закреплено по две-три единицы сельскохозяйственных машин. Они могут подготовить поле к севу, засеять его, осуществить уход за посевами, убрать выращенный урожай. При необходимости пересаживаются с одного трактора на другой и выполняют запланированный фронт работ. Из молодых перспективных — Денис Слезник и Владимир Чернецкий. К сожалению, теперь не та молодежь, что была в советское время. Приходят деревенские парни, но многие из них, так сказать, от земли оторваны. Мы стараемся брать своих, кого хорошо знаем. Чьи родители, бабушки и дедушки работали и работают в нашем хозяйстве.
Механизатор Евгений НЕРОД и главный агроном сельхозкооператива Сергей САВЧИК проверяют глубину пахоты.
На обслуживании ферм стабильная бригада механизаторов — Виктор Копыцкий, Богуслав Севко, Андрей Зелинский. Они прекрасно знают, что в четыре часа утра надо накормить скот, очистить помещения от навоза. Потом еще трижды раздать корма. На них держится производство. Даже малейший срыв в кормлении, буквально на десять минут, чувствуется на конечном результате — можно потерять от стада животных до тонны молока.
Конечно, качество работы коллектива животноводов во многом зависит от хороших специалистов. Это главный зоотехник Светлана Новик, главный ветврач Алексей Позняк, заведующий МТФ «Центральная» Владимир Шевченко, «Нетечи» — Виктория Обуховская, ветврачи ферм. Каждый из них находится на своем месте. А это означает, что какие-либо серьезные проблемы у нас отсутствуют.
— Чтобы вы хотели сказать и пожелать труженикам кооператива по случаю профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК?
— Самое главное — всем здоровья. За более чем 40 лет работы в хозяйстве я не припомню подобной напасти, как коронавирус. Надо, чтобы люди берегли себя, своих родных и близких. Надеялись, что все беды мы переживем. Верится, что вновь будем жить в мире и согласии со своими соседями. Страна наша прекрасна, необходимо только искренне любить ее. Счастья всем и удачи!
Геннадий ГИЛЬ.
УНП 500027281
— Василий Николаевич, вы не только хорошо умеете считать деньги, но и зарабатывать их. Благодаря чему удается наполнять кассу хозяйства?— Основа всему, как и в большинстве сельхозпредприятий, —животноводство. Оно приносит нам 80 процентов всех доходов. Живем мы в основном за счет молока. Его рентабельность в прошлом году составила 80 процентов. За девять нынешних месяцев — более 70. Это весьма хороший показатель. В расчете на одну корову в 2020-м наши операторы машинного доения получили 10 841 килограмм молока. По итогам этого года, надеюсь, выйдем на 11 300 килограммов. По предварительным подсчетам, это будет четвертый результат среди сельхозорганизаций республики.
Надои на наших двух молочно-товарных фермах заметно выросли. В первую очередь это стало возможным благодаря высокому качеству кормов и заботливому отношению людей к животным. Важно, конечно, иметь здоровое высокопродуктивное стадо. Мы прекрасно понимаем: не будет коровы, не будет и молока. Рекордный суточный надой от буренки у нас был 72 килограмма. Из трех «К» — корова, корма, кадры — на первое место я все же поставил бы кадры, которые должны эту корову вырастить и беречь. Есть еще четвертое «К» —комплекс. Но его я считаю не столь существенным. Доказано на практике, что и на старых фермах можно получать достойный результат, не хуже, чем на новых современных животноводческих объектах.
Ежемесячно от реализации молока получаем миллион рублей. На зарплату всех работников предприятия уходит 400 тысяч. Оставшихся денег хватает на запчасти, топливо, удобрения. Кроме того, потихоньку капает от овощей. Они в этом году довольно востребованы и должны принести хорошую прибыль. Вот и недавно звонили из Брестской области — просят капусту. В день овощи дают примерно 10 тысяч рублей. За месяц получается более 200 тысяч. Прекрасная рентабельность рапса — до 70 процентов.
Важно, что заготовили в достатке кормов для животных. Притом высококачественных. Впервые в истории мы намолотили свыше 4,4 тысячи тонн зерна кукурузы — вдвое больше обычного. Первоначально планировали на зерно 185 гектаров, а убрали 270. Такое стало возможным благодаря прекрасной зеленой массе. Силосом заложили все свободные траншеи. Возникла даже проблема, куда деть корма.
— Свекловоды «Свислочи» — одни из лидеров в республике по урожайности. В 2017-м вы получили 1071 центнер с каждого гектара. Всегда эта культура приносила вам хороший доход. Как теперь?
— В 2021 году мы также соберем неплохой урожай — более 900 центнеров на круг. Однако надеяться на высокую прибыль, как было ранее, не приходится. К сожалению, в последние два года рентабельность культуры серьезно упала. Связано это со значительным увеличением расходов на ее возделывание. Рентабельность будет свыше 20 процентов. Этого, конечно, мало. Для примера, в 2019-м в расчете на один гектар посева получили 2460 рублей чистой прибыли, а в 2020-м — лишь 972. Несколько ранее даже более 4 тысяч. Поэтому большого желания выращивать свеклу у нас нет. Но и вовсе отказываться от нее не намерены. Для этого есть веские причины. Пожалуй, самая важная, что для возделывания сахарной свеклы требуется минимум человеческого участия. Например, удельный вес затрат труда на центнер этой продукции — 0,03, в то же время картофеля — 0,7, овощей открытого грунта — 1,1. Получается, что один-два человека могут вырастить и убрать все наши 200 гектаров корнеплодов. Реализация идет хорошо. Мы уже выполнили свой госзаказ по сдаче сырья на Скиделький сахарный комбинат, отправив туда 13,5 тысячи тонн.
— Василий Николаевич, вы сказали, что в каждом деле важная роль отводится кадрам. Благодаря профессионализму и старанию людей получается результат. Кого бы вы хотели отметить в первую очередь?
— Назову наших опытных механизаторов. Это Сергей Ивановский, Сергей Берестовский, Юрий Шашура, Василий Куркин. За ними закреплено по две-три единицы сельскохозяйственных машин. Они могут подготовить поле к севу, засеять его, осуществить уход за посевами, убрать выращенный урожай. При необходимости пересаживаются с одного трактора на другой и выполняют запланированный фронт работ. Из молодых перспективных — Денис Слезник и Владимир Чернецкий. К сожалению, теперь не та молодежь, что была в советское время. Приходят деревенские парни, но многие из них, так сказать, от земли оторваны. Мы стараемся брать своих, кого хорошо знаем. Чьи родители, бабушки и дедушки работали и работают в нашем хозяйстве.
На обслуживании ферм стабильная бригада механизаторов — Виктор Копыцкий, Богуслав Севко, Андрей Зелинский. Они прекрасно знают, что в четыре часа утра надо накормить скот, очистить помещения от навоза. Потом еще трижды раздать корма. На них держится производство. Даже малейший срыв в кормлении, буквально на десять минут, чувствуется на конечном результате — можно потерять от стада животных до тонны молока.
Конечно, качество работы коллектива животноводов во многом зависит от хороших специалистов. Это главный зоотехник Светлана Новик, главный ветврач Алексей Позняк, заведующий МТФ «Центральная» Владимир Шевченко, «Нетечи» — Виктория Обуховская, ветврачи ферм. Каждый из них находится на своем месте. А это означает, что какие-либо серьезные проблемы у нас отсутствуют.
— Чтобы вы хотели сказать и пожелать труженикам кооператива по случаю профессионального праздника — Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК?
— Самое главное — всем здоровья. За более чем 40 лет работы в хозяйстве я не припомню подобной напасти, как коронавирус. Надо, чтобы люди берегли себя, своих родных и близких. Надеялись, что все беды мы переживем. Верится, что вновь будем жить в мире и согласии со своими соседями. Страна наша прекрасна, необходимо только искренне любить ее. Счастья всем и удачи!
Геннадий ГИЛЬ.
УНП 500027281

