Дагестан на любой кошелек: летом до Махачкалы можно будет добраться на автобусе и самолете

Каспий поспорит с Адриатикой

Еще пару лет назад российский Дагестан у нас мало кто серьезно рассматривал как туристическое направление. Прямого железнодорожного сообщения с этой республикой до сих пор нет, а путь по рельсам с пересадкой занимает больше двух суток. Зато появляется все больше автобусных туров к берегам Каспия. А это еще одна возможность отдохнуть в условиях пляжного безрыбья. Но совсем скоро, в апреле, стартует и прямой авиарейс Минск — Махачкала. Это предложение, полагают профессионалы турбизнеса, подстегнет спрос на Дагестан.


Места знать надо


От Минска до Махачкалы около 2000 километров. Автобус идет около двух суток, а самолет Embraer-195 авиакомпании «Белавиа» с 26 апреля будет преодолевать это расстояние всего за три с половиной часа. Рейсы еженедельные, по пятницам. Почему бы и нет?..

Белорусским путешественникам Дагестан интересен по четырем причинам. Это пляжный отдых на берегу Каспийского моря, там шикарная природа (горы, минеральные источники, соляные озера), экскурсии по старинным крепостям и древним аулам, а также гастрономический рай. Впечатлений будет явно много, ведь это самый многонациональный субъект России.
Береговая линия в Дагестане — более 500 километров. Отличительная особенность местных пляжей — пологий песчаный вход в море. Да, еще на Каспии нет медуз. Купальный сезон длится с июня до середины сентября: летом вода в море прогревается до +25…+26 градусов, в сентябре сохраняются вполне себе комфортные +21…+23.
Лучшие с точки зрения благоустройства и инфраструктуры пляжи расположены в Махачкале, Дербенте и Каспийске. Если брать за основу качество и чистоту прибрежных вод, то специалисты советуют город Избербаш, а также поселки Зеленоморское (12 километров от Каспийска) и Манас (к последнему примыкает село Манаскент, куда часто приезжают купаться местные жители, а они знают лучшие места).


С широко открытыми глазами

Природа Северного Кавказа, пожалуй, главное богатство Дагестана. Каньоны, пещеры, водопады, ущелья — всего в изобилии. Можно заняться скалолазанием, роупджампингом, парапланеризмом, рафтингом. Столица республики — Махачкала — не блещет обилием достопримечательностей, зато является удобной базой для осмотра региона. Львиная доля времени любознательных туристов будет занята экскурсиями, сдобренными великолепной кухней и знаменитым радушием местных жителей.
Наверное, самая популярная и доступная еда в Дагестане — чуду (лепешки с начинкой). Как вариант — хычин (очень похож на чуду, но, как правило, в виде тонких пирожков наподобие чебуреков, из дрожжевого теста). Хинкал — аналог пельменей, но начинка отделена от теста. Шашлык из баранины, люля-кебаб, лагман, шурпа — рекомендуются.
Без сувениров туристы явно не останутся — были бы деньги. Из Дагестана охотно привозят орехи и сухофрукты, урбеч (паста из перетертых орехов или семечек), мясные и рыбные деликатесы, овечий сыр, мед, чай, варенье, джем, спиртное (коньяк и шампанское). А также керамику, изделия из дерева и серебра, ковры, кинжалы ручной работы, бурки и папахи. И, конечно же, сувенирный рог — символ изобилия, выполняющий функцию кубка для вина.


Нюансы

Некоторые думают, что девушкам‑путешественницам нужно носить только закрытую одежду. Несмотря на то что около 96 процентов населения Дагестана мусульмане, для туристов здесь нет строгих правил или запретов. Носить паранджу или абайю не надо, как и закутываться с головы до пят. Но все же стоит уважать местные традиции. Например, при входе в мечеть женщинам нужно прикрыть голову и надеть закрытую одежду. Мини и глубокое декольте тоже стоит избегать, особенно в традиционных горных аулах.

ЦЕНА ВОПРОСА

Виза для поездки в Дагестан, как нетрудно догадаться, не нужна. Цена авиабилетов из Минска до Махачкалы — от 408 рублей (тариф «Лайт») до 1310 (тариф «Флекс»), бизнес‑класс — около 1800 рублей.

Считается, что летний отпуск на Каспийском море обойдется как минимум в два раза дешевле, чем на курортах Черноморского побережья России. Правда, инфраструктура и сервис пока уступают раскрученным направлениям. Стоимость обедов в кафе и ресторанах по белорусским меркам демократична. Доступны по цене и качественные продукты в магазинах и на рынках.



Спрос на туры в Дагестан с введением санкций растет. Охотнее всего в теплое время года туристы бронируют пляжные туры и комбинированные программы (экскурсии + отдых на море). Есть вопросы по отельной инфраструктуре: номерной фонд не успевает за растущим спросом. Поэтому туры рекомендуется покупать заблаговременно.

Стоимость экскурсионных автобусных туров в Дагестан сейчас колеблется в районе 330 — 350 долларов на одного (10 дней, включая дорогу, завтраки, несколько экскурсий). Авиатуры (7 ночей/8 дней, 7 завтраков, 6 обедов, 1 ужин, экскурсионный трансфер с услугами гида) можно найти чуть дешевле 1000 долларов. Летнее двухнедельное путешествие на автобусе (8 ночей на море, несколько экскурсий, отель средней руки или чуть выше среднего, завтраки только по пути) обойдется от 320 — 450 долларов и выше. Традиционные сборы турфирм и медстраховку придется оплатить дополнительно. Более широкий спектр предложений на теплый сезон станет доступен ближе к старту прямого авиасообщения между Минском и Махачкалой.








Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter