Касько: степень переработки древесины на предприятиях концерна «Беллесбумпром» превышает 98 процентов

Степень переработки древесины на предприятиях концерна «Беллесбумпром» превышает 98 процентов. Об этом сегодня на брифинге в Национальном пресс-центре рассказал председатель концерна Михаил Касько.

Фото из архива «СБ»

Он отметил, что работа отрасли строится, исходя из понятия комплексной переработки древесного сырья.

– Это включает в себя несколько направлений – химическую и механическую переработку. Ведь наша задача – переработать весь лес, заготавливаемый на делянках коллегами. Там же попадаются разные породы древесины, отличается сортимент и по назначению. Например, комлевая часть ствола березы пойдет на фанеру, а верхушка и часть ближе к ней – в виде балансов на первичную переработку в Светлогорский ЦКК. Балансы других пород идут на производство плит МДФ либо ДСП. Кроме того, предприятия стараются переработать все, что приезжает к ним из леса, вплоть до коры, которая отправляется в энергоцентры для выработки в последующем тепловой и электрической энергии. В дело идут и отходы переработки, например, стружки – для выпуска топливных гранул или древесных брикетов, – обратил внимание Михаил Касько.

Он подчеркнул, что в целом благодаря технологиям и модернизации, которая проводилась в последние 10-15 лет, степень переработки древесины значительно выросла.

– Сегодня она превышает 98 процентов, - озвучил показатель председатель концерна.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter