Касинский – о последствиях 2020 года: в обществе пропали иллюзии о том, что мир дан кем-то свыше и навсегда

О том, как после 2020 года у белорусов поменялись приоритеты и представления о мире, рассказал помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны генерал-майор Леонид Касинский в программе «Скажинемолчи» на телеканале «Беларусь 1».

Фото: скриншот видео

Леонид Касинский сразу отметил, что раньше в обществе были некоторые иллюзии, что мир дан кем-то свыше и навсегда:

В силу того что после окончания Великой Отечественной войны мы почти 80 лет жили мирно, в обществе и возникла вот такая иллюзия, что мир сам по себе и защищать его не надо. Где-то поэтому нивелировались такие понятия, как защита Отечества, долг перед Родиной. Конечно же, и та информационная обстановка, информационный фон сыграли огромную роль. Поэтому, наверное, где-то мы немножко потеряли бдительность в обществе, думали, что все это к нам пришло навсегда. Сегодня, изучая обстановку, встречаясь с представителями трудовых коллективов, с учащейся молодежью, можно сделать вывод о том, что у людей произошел какой-то коренной перелом в сознании. И люди сейчас понимают, что мир – это не просто так, добро должно быть где-то с кулаками. Многие готовы терпеть какие-то невзгоды, лишения, лишь бы только мир был на нашей земле. Это очень четко прослеживается.

Генерал-майор также рассказал, что в 2020-м и последующих годах было много людей, которые обращались в военные ведомства, приходили в военные комиссариаты и непосредственно на прием к министру обороны, его заместителям:

Люди просто заходили и спрашивали: «Что я могу сделать для того, чтобы помочь своей стране?» И вот та инициатива, которую мы уже воплотили законодательно, связанная с народным ополчением, по сути, пошла из народа. То есть пошла от тех людей, которые приходили к нам и говорили: «Я уже по возрасту, по состоянию здоровья не подлежу призыву, но я еще полон сил, энергии. Могу держать оружие в руках, могу принести пользу для защиты своей страны». Тогда мы начали прорабатывать идею, связанную с народным ополчением. Она получила очень большую поддержку у нашего населения. Это еще одно свидетельство того, что сознание у наших людей коренным образом поменялось, – резюмировал Леонид Касинский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter