Каштановая моль добралась до севера Беларуси

В столице Беларуси и Минском районе много вредителей, потому что здесь активно высаживают привозные растения, рассказал  руководитель центра по инвазивным видам НПЦ по биоресурсам НАН Беларуси – член-корреспондент Академии наук Виталий Семченко. Яркий пример – каштановая моль.

Фото: web-zoopark.ru

Замечали рано скрутившиеся оранжевые листья на каштанах? Это работа агрессора. Привезли ее к нам из бывшей Югославии не менее двадцати лет назад. Сначала ученые заметили эту напасть на юге, потом в центре страны. К сожалению, в последние два года впервые зарегистрировали ее и на Витебщине. 

А вот за счет потепления климата в южной части республики идет остепнение. Периодически встречается паук-тарантул и другие виды, характерные для степей Украины. Это естественное расширение ареала, а не инвазия. Инвазивный вид – это тот, что прибыл из абсолютно других регионов, не смежных с нашими. Из вредителей из Украины к нам пришла хлебная жужелица, на Брестчине она уже распространена, потому что там тепло. Она повреждает кукурузу, рожь и пшено, когда собран урожай.

Бич всех пчеловодов – клещ пчелиный или клещ варо. Если появляется там, где пасеки, пчелы массово гибнут. В Беларуси своей дикой пчелы почти нет, в основном привозная из России, с Кавказа. С ней вместе на пасеки попадает клещ. Если в улье он есть, приходится полностью уничтожать его содержимое, чтобы не распространился. 

Какие угрозы на подступах к стране? По словам ученого, сейчас к нам из России движется ясеневая златка. Там, где приживается этот жук, ясеневые леса уничтожаются полностью. Он подобрался близко к границам и может появиться уже в следующем году. На подходе и мраморный клоп, опасный для сельхозпродукции. Когда они прокалывают плод и откладывают яйца, он гниет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter