Гигин — о том, что значит для Беларуси вступление в ШОС, и о том, почему Польша атакует Германию

Касается каждого из нас

На саммите ШОС в Самарканде, который стартует уже в этот четверг, обсудят заявку Минска на вступление в эту организацию. Стремление Беларуси попасть в объединение абсолютно логично и обоснованно. Именно на него сейчас делают ставку в Евро-Азиатском регионе. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» председатель РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадим Гигин анализирует, что даст Шанхайская организация сотрудничества Беларуси, и рассуждает об эффективности других действующих на постсоветском пространстве интеграционных структур.

Самарканд готов к саммиту ШОС.
Фото Podrobno.uz

— То, что процедура по приему в ШОС для Беларуси будет успешной, не вызывает никаких сомнений, — считает эксперт. — Статус нашей страны, ее авторитет на пространстве, которое охватывает Шанхайская организация сотрудничества, очень высок. Там наши основные партнеры, союзники. И поэтому мы можем рассчитывать на поддержку. Другое дело, что ШОС нужно наполнять новыми смыслами. Мы видим недостаточную эффективность ряда интеграционных образований на постсоветском пространстве — это Организация Договора о коллективной безопасности и Евразийский экономический союз. К большому сожалению, в том числе на фоне геополитического противостояния они дают серьезные сбои... В условиях санкционного давления солидарностью со стороны некоторых наших партнеров и не пахнет. Все это вызывает большие вопросы.

Именно в условиях, когда мы говорим о повороте на Восток и о том, что как минимум у Беларуси, России и Китая имеются общие угрозы, Шанхайская организация сотрудничества, утверждает Вадим Гигин, может стать новым центром силы, эффективной площадкой для диалога государств, примерно одинаково понимающих свой дальнейший путь, и разрешения противоречий между некоторыми из этих государств:
— ШОС может выступить важным политическим инструментом обеспечения внутренней стабильности в этих государствах. 
В Евросоюзе свои противоречия. На авансцену пытается выйти Польша. Едва ли не ведет дипломатическое наступление на Германию. Очередное заявление их премьера Моравецкого: именно эта страна виновна в энергетическом кризисе, пора­зившем ЕС. Из-за… ее сотрудничества с Россией. Вадим Гигин объясняет: подобные действия — это очередное доказательство того, что Варшава стремится вытеснить Берлин с места главного союзника Вашингтона в Европе. Предпосылки, кстати, имеются: политика, которую проводит нынешняя немецкая власть, не выдерживает критики и ведет страну в тупик.

— Правительство Шольца — одно из самых слабых правительств вообще в истории Германии, — подчеркивает эксперт. — Более слабыми были, наверное, только министерства в Веймарской республике. У правительства Шольца нет никаких перспектив. Шольц войдет в историю как слабак, «ливерная колбаса». Как оказалось, младшие партнеры из Украины дали ему правильные характеристики. Он должен просто уйти из политики. Потому что они ведут Германию и всю Европу в тупик. Если хотя бы на некоторое время лидерство в Европе захватит Польша, это станет катастрофой. По целому ряду причин, в том числе такая у них историческая карма: польские политики не способны обеспечить европейское лидерство. У них для этого нет ресурсов — экономических, интеллектуальных. Они охвачены оголтелым шовинизмом. Нам всем, России, Беларуси в том числе, нужна сильная Германия. Мы заинтересованы в том, чтобы демократическая Германия (в том понимании демократии, которое разделяет немецкий народ) была на континенте. Но, к сожалению, Соединенные Штаты Америки препятствуют этому. Германия переживает сейчас очень сложный период, но у нее есть время, чтобы вернуться к своему лидерству. И это в интересах всех.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter