В Клецком районе возводится суперферма на 3 тысячи коров

«Карусель» закрутится весной

В сельхозфилиале «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» 1345 коров. Пройдет совсем немного времени, и к ним добавится еще 3 тысячи. Именно на такое количество животных в хозяйстве возводится крупнейший в стране молочно-товарный комплекс.
Первая его очередь будет сдана до конца первого квартала следующего года. Проектная стоимость объекта — 78 миллионов рублей. Финансирование взяло на себя головное предприятие. Как филиал будет рассчитываться? Разберутся сами, по-родственному.
Один коровник практически полностью готов, осталось положить маты на пол. Во втором надо еще поставить часть оборудования. Возводится доильно-молочный блок с установкой «Карусель» на 72 головы одновременного доения. Все это надо сдать до конца марта, чтобы разместить первых животных.

Начальник сельхозфилиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» Александр Плешевич и мастер строительно-монтажных работ СУ-55 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции» Алексей Кубарко.

 Дело должно идти быстрее, — говорит начальник филиала Александр Плешевич. — Если не ускориться сейчас, перед сдачей будет аврал, а это нежелательно.

Возводит объект генподрядная организация — Слуцкое строительное управление № 55 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции».

— Хочется работать более высокими темпами, но обстоятельства не позволяют, — пояснил бригадир плотников‑бетонщиков Павел Гриб. — В нашей бригаде девять человек, но здесь задействовано только трое. Остальные на объектах, которые должны быть введены в 2023‑м. Сразу после Нового года людей на комплексе добавится.

Бригадир плотников-бетонщиков СУ‑55 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции» Павел Гриб.

Мастер строительно‑монтажных работ СУ‑55 Алексей Кубарко полагает, что дополнительные силы появятся еще раньше. По его словам, на этом объекте ширина доильно-молочного блока расширилась с 21 метра до 27. Вес несущих конструкций, так называемых клюшек, вырос с 4 тонн до 10. Зато не нужны подпорные столбы.

Перспективы ведения работ обрисовал прораб СУ‑55 Виталий Клименков:

— На комплексе занято 20 человек. До конца уходящего года сдадим срочные объекты и в начале следующего перебросим сюда дополнительные силы. В первых числа января будет уже человек 60. Так что к назначенному сроку первую очередь сдадим.

На ней разместится более тысячи голов дойного стада. Конечно, заполнение будет идти постепенно. Хозяйство к этому процессу готовилось заранее. Комплектование только нетелями. Их завезут из своего хозяйства, а также купят у других.

Монтажник СУ‑55 ОАО «Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской Революции» Виталий Чигирь.

— Для первой очереди предусмотрели и корма, — отметил Александр Плешевич. — Летом и осенью заложили необходимое количество траншей сенажа и силоса. Есть и концентраты. Оставили у себя дополнительное количество зерна, которое раньше продавали.

Комплекс не просто большой, а огромный. Чтобы обеспечить его кормами после выхода на проектную мощность, потребуется дополнительная земля. Это учли и решили присоединить к филиалу соседнее хозяйство ОАО «Лазовичи».

— Но и всех его земель нам будет мало, — пояснил Александр Плешевич. — В «Лазовичах» свыше 4 тысяч гектаров. Только для этого комплекса требуется 3 тысячи. А ведь надо кормить животных на существующих там фермах. Просим дополнительную землю у еще одного соседнего хозяйства — КСУП «Племенной завод Красная Звезда».


На новом комплексе будут работать 70 человек. Их тоже подбирают заранее. Уже есть зоотехник и ветврач. Они, кстати, получили квартиры, которые хозяйство построило в райцентре (до него всего 5 километров). На работу и домой людей доставляет микроавтобус филиала.

Как считает руководство хозяйства, возведение комплекса — не самое сложное дело. Гораздо труднее организовать производственный процесс. Причем, учитывая масштабы объекта, все там должно вращаться как часы, недопустимы даже малейшие сбои. Уже сейчас создаются алгоритмы работы всех подразделений.



gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter