В Калининграде союзные депутаты обсудили механизмы защиты прав соотечественников

Карты в руки

Как должно быть организовано взаимодействие структур всех ветвей власти с соотечественниками, проживающими за рубежом? Какие долгосрочные задачи нужно решать, реализуя программы помощи соотечественникам? Эти и другие вопросы обсудили в Калининграде депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в рамках парламентских слушаний «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, открывая встречу, отметил, что российский регион имеет хорошие дружеские, партнерские связи со всеми областями Беларуси по ряду направлений:

— Нынешний год очень продуктивен с точки зрения белорусско-российских отношений и двустороннего сотрудничества, которое в том числе ведется по линии Союзного государства. На протяжении всего года идет работа по реализации имеющихся договоренностей, продолжается обмен деловыми визитами по вопросам строительства, здравоохранения, медицины, сельского хозяйства, промышленности.

Говоря о защите соотечественников за рубежом, глава региона отметил, что современный потенциал для возвращения соотечественников в Россию огромен, а в Беларусь — существенен.

По мнению зампредседателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Андрея Савиных, сегодня важна поддержка каждого белоруса и россиянина, где бы он ни находился. С этой целью союзные парламентарии обсуждают возможность введения карты соотечественника Союзного государства.

— Нужно вникать в детали, в каждую человеческую судьбу. В конечном итоге вся наша деятельность должна быть направлена на укрепление человеческого потенциала в наших странах. Я убежден, что Союзное государство как прообраз такого объединения должно быть в авангарде этих процессов. И тот факт, что мы на союзном уровне обсуждаем будущее соотечественников, в том числе думая и о карте соотечественника уже даже не России или Беларуси, а Союзного государства, еще раз подчеркивает значимость этого процесса.

Планируется, что такая карта позволит белорусам и россиянам, проживающим за границей, получить долгосрочную визу, устроиться на работу, чтобы затем принять решение о репатриации. Также депутаты провели слушания о положении белорусов и россиян за рубежом, совершенствование механизмов защиты их прав и законных интересов. По результатам парламентских слушаний депутатами Союзного государства принят проект рекомендаций, направленный на совершенствование системы взаимодействия Беларуси и России с соотечественниками, проживающими за рубежом, оказания им помощи в защите своих прав и интересов, а также содействия возвращению на историческую родину.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter