Карты, деньги, интернет

Один из главных вопросов, с которым сталкивается любой турист во время путешествия, — денежный. Где поменять валюту?

Один из главных вопросов, с которым сталкивается любой турист во время путешествия, — денежный. Где поменять валюту? Какую валюту везти? Можно ли рассчитаться карточкой? Еще один немаловажный вопрос — интернет. Ведь с нынешними технологиями он может запросто заменить роуминг и сэкономить путешественнику немало средств. Исследовать столицу по этим двум пунктам мы начали с сердца города, откуда начнется путешествие по Минску и для многих гостей чемпионата, — столичного железнодорожного вокзала.

Пойманные сетью

Прибыв в другую страну, первым делом современный турист ищет интернет: нужно сообщить родным, что уже доехал, а лучше сразу выставить в социальных сетях фотографию с места прибытия. Так вот, с этим у иностранцев в Минске все будет в порядке: на вокзале, да и во многих других точках столицы, воспользоваться интернетом не составит труда. Практически во всех залах вокзала на стенах развешаны яркие наклейки, информирующие о том, что здесь можно “словить” беспроводной интернет. На указателях написано название сети, а также содержится информация о том, что желающему попасть во всемирную паутину понадобится специальная карточка. Где ее приобрести? Здесь тоже помогут указатели со стрелками, направляющими к пунктам продаж.

Первой точкой, попавшейся на глаза, стал стенд Белсоюзпечати. “Какие есть карточки для  Wi-Fi?” — интересуюсь у продавца. Выясняется, что в продаже имеются три вида: на 60 минут за 2250 белорусских рублей, на 180 минут за 4800 и на 600 минут за 11 400. Выбираю трехчасовую карточку. Выясняется, что для покупки понадобится паспорт, который, к счастью, оказался в сумке. Данные из документа девушка заносит в специальную тетрадь. Карточки пользуются спросом: исписана уже не одна страница, а ведь это не единственная точка на вокзале, где продают “интернет-пластик”. Процесс покупки карточки занимает от силы три минуты.

Чтобы воспользоваться интернетом, ищем сеть. Телефон находит ее очень быстро, сигнал сильный. Далее — регистрация в сети. Система предлагает выбрать язык: русский, английский, немецкий или французский. После этого необходимо ввести логин и пароль, которые написаны на карточке. Чтобы узнать их, нужно стереть специальное покрытие, аналогично тому, как это делают на лотерейных билетах. Осталось ввести данные, и вуаля — заработал интернет, к слову, достаточно быстрый: видео на телефоне загружается за несколько секунд.

Карточка пригодится не только на вокзале. В центре и не только сеть “ловится” еще не раз, так что можно смело покупать более “долгую” карточку, к примеру, суточную за 15 тысяч белорусских рублей. Приобрести “интернет-пластик” можно будет в сервисных центрах и пунктах “Белтелекома”, в гостиницах, отделениях связи Белпочты, на железнодорожных и автомобильных вокзалах, в Национальном аэропорту Минск, в точках общественного питания и других местах. В целом, доступом к беспроводному интернету будут обеспечены практически все рестораны, кафе и бары центральной части города, гостиницы и хостелы, спортивные сооружения.

Есть контакт

Однако, прежде чем совершать первые покупки, туристу придется задуматься о том, как это сделать: в Беларуси действует национальная валюта — белорусский рубль. Наиболее простой вариант — пользоваться безналом. На Центральном вокзале все точки оборудованы терминалом для приема банковских карточек, от павильонов с цветочной продукцией до билетных касс. Клиентов по безналичному расчету обслуживают так же быстро, как и за наличку, а после проведения операции покупатель получает чеки.

В целом карточкой в Беларуси можно расплатиться практически везде, особенно это касается центральной части города. К оплате принимают как карточки с магнитной полосой, так и распространенный по всему миру чипованный “пластик”. Вопросы могут возникнуть только с платежной системой: принимают преимущественно карточки международных платежных систем Visa и MasterCard, а также национальной “БЕЛКАРТ”. Карточками American Express тоже можно будет пользоваться, однако значительно реже. Аналогичная ситуация с бесконтактными технологиями. Таким пластиком можно будет расплатиться, к примеру, в кассах метрополитена.

Чтобы не попасть впросак, стоит заранее обратить внимание на наклейки на дверях заведений: почти на всех точках, принимающих безналичный расчет, таковые имеются. Это, как правило, логотипы платежных систем, карточками которых можно расплатиться.

При необходимости турист может также воспользоваться инфокиоском или банкоматом: в сумме таковых в республике установлено более 7,6 тысячи. Многие банкоматы адаптированы к работе с ними иностранных граждан: по желанию можно выбрать язык — английский или немецкий. Правда, стоит учесть, что с клиентов чужих банков за проведение операции будет снята комиссия, которая может оказаться немалой.

К слову, к чемпионату мира по хоккею в Беларуси выпустили тематические платежные карточки, которые выделяются необычным дизайном: карточка представляет собой хоккейный каток, выполненный из прозрачного пластика. У своеобразного сувенира три номинала — 250 тысяч, 500 тысяч, 1 млн рублей. Приобрести его можно будет прямо на спортивных аренах.

Охота на рубль

На вокзале много обменников. Банкам поручено, чтобы в мае они работали в круглосуточном режиме,  а в случае невозможности — в продленном. Последнее, к слову, коснется и обменников областных железнодорожных вокзалов.

Купить белорусские рубли на Центральном вокзале можно не только за привычные евро, доллары или российскую валюту, но и за фунты стерлингов, болгарские левы, швейцарские франки, литы, чешские кроны, польские злотые, гривны, юани, турецкие лиры. С расширенным перечнем валют, включающим в себя доллары США, евро, российский рубль, швейцарский  франк, канадский доллар, чешские, шведские, датские и норвежские кроны, казахстанский тенге, будут работать также  обменные пункты и кассы, расположенные на территориях гостиничных комплексов, в местах проведения спортивных соревнований и массового пребывания гостей чемпионата.

Обменять  валюту за пределами вокзала тоже не составит труда: в нескольких минутах ходьбы от него сразу пять банков, в кассах которых можно совершить необходимую операцию. В центральной части города обменников  достаточно много, однако найти их может быть не так просто: большинство из них находятся внутри крупных магазинов.

Зато рядом со спортивными площадками места, где можно купить белорусские рубли, найти будет просто: здесь установят обменные пункты на базе бронированных автомобилей. В частности, их можно будет увидеть на площади возле “Минск-Арены” и в зонах гостеприимства, то есть на площадках возле Дворца спорта, Ледового дворца и Студенческой деревни. Обменники появятся также в фан-зонах главных хоккейных площадок города — “Минск-Арены” и “Чижовка-Арены”.

Для гостиниц, в которых обменять валюту негде, обслуживающие банки подготовят перечень ближайших обменников. О расположении и режиме работы обменных пунктов по месту проживания гостей чемпионата будут информировать максимально полно — с помощью информационных табличек, раздаточных материалов на белорусском, русском, английском языках. К слову, и обслуживать иностранцев в обменниках будут по высшему разряду: специально к мероприятию с персоналом проводились занятия по английскому языку. Позаботились банки и о внешнем виде работников: они преимущественно будут одеты в  корпоративную форму либо одежду делового стиля.

Итог таков: гости столицы, да и сами минчане, трудностей с банковским обслуживанием и использованием интернета испытать не должны. Безусловно, отдельные нюансы остались, однако в целом о том, чтобы болельщикам было удобно, в Беларуси позаботились.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Виртуальный проводник

Не потеряться в Минске туристам поможет новое бесплатное приложение для портативных устройств — “Мобильный гид”, разработанное в сотрудничестве с Мингорисполкомом и Министерством спорта и туризма.

В приложении можно найти путеводитель по достопримечательностям столицы с полным перечнем экскурсий и красочным описанием каждого объекта. Также в “Мобильном гиде” есть специальный раздел “ХОККЕЙ 2014”, содержащий самую полную информацию о чемпионате — новости, результаты игр, билеты, справочную информацию и многое другое. Наконец, гид знает все телефоны экстренных служб и владеет полной информацией обо всех культурно-

Скачать “Мобильный гид” можно на устройства, работающие на операционных системах Android и iOs через специализированные магазины по запросу “Минск/Minsk” в зависимости от языка интерфейса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter