Картун: большая часть ВВП Беларуси – это производство импортозамещающей продукции

Президент Беларуси Александр Лукашенко обозначил три доктринных драйвера экономического развития нашей страны – эффективность, импортозамещение, экспорт. Первый заместитель министра экономики Андрей Картун в программе «Экономическая среда» на телеканале «Беларусь 1» объяснил, какое значение они приобретают в контексте обеспечения экономической безопасности.

Скриншот видео

Андрей Картун отметил:

– Для Беларуси очень важно продавать как можно больше. В силу определенных исторических причин степень открытости экономики у нас очень большая. Больше 60 процентов того, что мы производим, мы продаем на экспорт. Кроме того, нам архиважно продавать не только на наш традиционный рынок – Россию, но и проводить диверсификацию и снижать зависимость от конкретных рынков.

Также Андрей Картун добавил, что Беларусь очень хорошо продвинулась в импортозамещении:

– По прошлому году мы произвели импортозамещающей продукции больше чем на 30 млрд. Это неплохой результат. Считайте, что большая часть ВВП в Беларуси – это производство импортозамещающей продукции. А мы еще ее успешно и благополучно продаем на экспорт. Вообще, у нас в этом году хорошая динамика [развития экономики]. Мы взяли неплохие темпы. У нас около 4 процентов рост экономики в годовом выражении – это выше среднемировых. Мы в этом показателе пока вместе с Китаем демонстрируем высокие темпы. И движемся, несмотря ни на что, хотя сложности есть огромные.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter