Картошка не всегда на пользу

Картофельные чипсы плохо сказываются на правильном функционировании детского мозга

Картофельные чипсы плохо сказываются на правильном функционировании детского мозга

К такому выводу пришли английские  ученые, наблюдая за деятельностью мозга детей 3—4 лет. Надо сказать, что никто, конечно, не кормил малышей чипсами специально. В качестве “контрольной группы” были взяты детки, в семьях которых такая еда — обычное, ежедневное явление.

Удалось обнаружить, что чем больше чипсов ест ребенок, тем менее инициативным он становится. Снижается качество памяти, появляются сонливость и вялость. Причина в большом объеме потребляемых с чипсами насыщенных жиров. Ими, кстати, “страдает” и любой продукт фастфуда. Основную опасность для мозга представляет акриламид. Он входит в состав всех чипсов, представляя собой не только мутаген, но и канцероген. В связи с этим ученые не рекомендуют фастфуд для питания не только детям, но и беременным женщинам.

“НГ” спросила: “А вы любите фастфуд”?

Ирина МОСКАЛЕВА, домохозяйка, Минск:
— В данный момент сижу дома в отпуске по уходу за младшим ребенком. Есть еще двое старших ребят, которые ходят в школу. Стараюсь готовить дома. Ведь всем нам достаточно много, особенно через СМИ, рассказывают о пользе полноценного домашнего питания. К сожалению, бывают моменты, когда элементарно не успеваешь все. Тогда оптимальный выход — собрать ребят и поехать в “Макдональдс”. А куда еще? Пару раз попробовали поменять место, но есть нюансы. Например, в дешевых кафе я сильно опасаюсь по поводу качества еды. В обычных ресторанах нас (имеется в виду родителей и кучу ребятишек) не любят. Я могу это понять — малыши шумят, едят не так аккуратно, как взрослые. А в “Макдональдсе” к этому относятся совершенно нормально. Кроме того, там просто весело. Вот и получается, что нормально провести вечер можно только в заведении такого нелюбимого медиками и вредного для здоровья фастфуда.

Николай СОЛЕНОК, повар, Гомельская область:
— Если считать фастфудом жареную картошку, то я ее просто обожаю. Понимаю что вредно, но ничего с собой поделать не могу. Лишний вес, холестерин и так далее  меня не пугают. Пирожные и торты тоже вредны для здоровья. Но от этого люди не перестают их кушать, не так ли?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter