Картошка — не крошка!

Как получить хороший урожай
Как получить хороший урожай

Запоздавшая весна внесла серьезные коррективы в календарь огородника. После выходных пора бы уже приниматься за картофель. Ведь для Беларуси оптимальные сроки для его посадки наступают в период с 25 апреля по 10 мая. Но дачник с многолетним стажем, минчанин Анатолий Кунцевич, позвонивший на днях в редакцию, который день пребывает в растерянности: то ли бросать семена в холодную и сырую почву, то ли ждать, пока она прогреется до рекомендуемой температуры 8 градусов. «Пусть специалисты подскажут, что предпочтительнее для урожая, а вы напишите об этом в своей рубрике», — попросил Анатолий Васильевич. Рассудив, что больше о «втором хлебе», чем специалисты Института картофелеводства НАН Беларуси не знает никто, мы поехали в Самохваловичи. О том, как правильно подготовиться к посадке картофеля, любезно согласился рассказать заместитель директора по науке этого учреждения Иван Колядко.

На вкус и цвет

При том обилии сортов семенного картофеля, который сегодня предлагает рынок, трудно остановиться на каком–либо одном. И правильно: на участке принято выращивать как минимум 3 сорта. Во–первых, это страхует от различных колебаний погоды. Во–вторых, при использовании сортов различных групп спелости вы будете есть картошечку со своего огорода чуть ли не круглый год. В–третьих, высадив различные по разваристости, цвету кожуры и мякоти сорта, вы удовлетворите гастрономические пристрастия всех членов семьи. Ведь на вкус и цвет товарищей, как известно, нет: один любит бульбочку белую и разваристую, другому подавай желтую и твердую, так называемого салатного типа, к которому, кстати, относится и самый популярный в Беларуси сорт «скарб»: им сегодня занята треть посевных площадей. А ведь еще каких–то три десятка лет назад клубни с такой, как у «скарба», желтой мякотью в народе считались кормовыми. И когда в Беларуси в 1980 году был районирован немецкий сорт «адретта», его никто не хотел покупать именно из–за ярко–желтой окраски мякоти, обусловленной большим содержанием в клубнях каротина — провитамина А, благотворно влияющего на зрение и на общее состояние здоровья человека. Сегодня у нас в моде — «желтые» и «кремовые» сорта. А «второго хлеба» с белой мякотью, предпочитаемого англичанами, — не более 20 процентов. Покупать семенной картофель специалисты советуют в специализированных магазинах по его реализации, на областных опытных станциях, либо в Институте картофелеводства, где гарантировано его качество. У тех, кто предпочитает рынок, всегда есть опасность купить «кота в мешке». Чтобы получать хороший урожай, специалисты советуют обновлять семена не реже одного раза в пять лет. Особенность картофеля в том, что он способен «накапливать» болезни, которые из ботвы переходят в клубни и там сохраняются. С каждым годом клубни будут все больше болеть и вырождаться, что непременно скажется не только на количестве урожая, но и на его качестве.

Молодой, да ранний

В этом году сроки посадки картофеля затягиваются примерно на 10 — 15 дней. Так что выходить в поле раньше 5 мая ученые не рекомендуют. Почва только начала прогреваться, ее температура в центральных районах Беларуси составляет всего 1 — 3 градуса. В таких условиях рост клубней затормозится, а их «испытание» на холодоустойчивость только повредит будущему урожаю. Лучше использовать это время для подготовки семян, кто этого еще не сделал. Начинать проращивание клубней уже поздно (оно длится в течение 30 — 40 дней), а вот прогревание — в самый раз. Для этого хотя бы на 5 — 7 дней (а лучше на 10 — 12) поместите клубни в теплое и не очень сухое помещение с постоянной температурой воздуха 18 — 20 градусов, чтобы они начали физиологическое прорастание. Освещение при этом не нужно. Сельские жители, как правило, приспосабливают для этого отдельную комнату в доме. Дачники обычно помещают семенной картофель в ящики или раскладывают на подоконниках. Эффект? Быстрое формирование зеленой массы клубня, повышение его жизнеспособности, стремительные всходы и, как следствие, — ранний урожай при условии, разумеется, если для посадки были использованы популярные у нас ранние сорта картофеля: «лазурит», «каприз», «дельфин», «аксамит», а также среднеранние. К ним относятся «нептун», «архидея», «бриз», «дина». Если все условия при посадке были соблюдены, то в первых числах июля можно собирать урожай. Так не только можно заработать денег (первая картошка на рынке стоит недешево!), но и, что не менее важно, избежать в некоторой степени фитофтороза. Обычно эта напасть, вызываемая паразитическими грибами и проявляющаяся на листьях, стеблях картофеля бурыми пятнами, появляется в середине июня. Но особенно вредной, приводящей к отмиранию ботвы, становится первая декада июля. Если к этому времени созрел урожай, то и болезни можно не бояться. Для более же поздних сортов картофеля против фитофтороза необходимо провести специальные обработки. Их количество для Беларуси, по рекомендациям ученых, должно составлять от 3 до 6. Первую в целях профилактики обычно проводят в середине июня, когда высота растений составляет 15 — 20 сантиметров.

Как это делается

Почву под картофель готовить начинают осенью. Вносят навоз из расчета 4 — 6 кг на квадратный метр, а затем перекапывают на глубину 20 — 25 см. Впрочем, перепревший навоз можно вносить и под весеннюю перекопку. Посадку клубней желательно проводить неглубокую: от 3 — 4 сантиметров на суглинистых почвах до 6 — 8 сантиметров на супесчаных и торфяно–болотных, считая от поверхности выравненной почвы до вершины клубня. Оптимальное расстояние между рядами —70 — 90 сантиметров, между клубнями в ряду — 25 — 35 сантиметров, в зависимости от их размера. В деревне обычно крестьяне предпочитают выбирать для посадки мелкие клубни. И это — ошибка! Ведь тем самым они ухудшают посевные качества семян. Логика простая: как правило, мелкие клубни собираются из–под больного куста. Брать для посадки картофель можно лишь со здоровых посевов, не зараженных болезнями. Стандартный размер клубней при этом — 50 — 60 миллиметров в диаметре. Можно использовать и более крупные, но специалисты не советуют их резать, хотя такая практика достаточно распространена. Порезанные клубни отдельных сортов, положенные в холодную и сырую почву, быстро загнивают, что приводит к неравномерности всходов и снижает урожай. А он, утверждают картофелеводы, никак не может быть ниже 400 центнеров с гектара. Ведь потенциал сортов белорусской селекции рассчитан на гораздо более высокий результат. Надо только после посадки не забывать о грамотном уходе за посевами: вовремя их окучивать, проводить обработки против болезней и вредителей, подкармливать минеральными удобрениями. Но об этом — в следующей публикации.

Если всходы картофеля поразили заморозки

С легким подмерзанием растения справятся сами, особенно если им поможет дождь. Если подмерзли не только верхушки, но и стебель, необходима подкормка. Сначала — азотным удобрением: мочевиной, аммиачной селитрой из расчета 10 — 30 г на погонный метр. Через 2 недели необходимо сделать вторую подкормку комплексным удобрением.

Кстати

В госреестр Беларуси сегодня внесено 57 сортов картофеля, из которых 33 — отечественной селекции, считающиеся более приспособленными к нашим условиям, так как выведены с учетом природных особенностей Беларуси. Способность к развариваемости зависит от содержания крахмала: чем выше его содержание — от 15 до 26 процентов, тем более разваристый картофель. К сортам с высоким содержанием крахмала относятся: «выток», «синтез», «здабытак», со средним — обычными для столовых сортов 15 — 19 процентов — «крыница», «орбита», «белорусский 3», «архидея», «ласунак». Самыми популярными салатными сортами с содержанием крахмала не более 12 процентов являются «лазурит», «дельфин», «скарб», «нептун». Примечательно, что 17 белорусских сортов районированы в России, 2 сорта — «выток» и «верас» — внесены в госреестр Китая, 3 признаны перспективными в Молдове.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter